1 июня 2014 г. – 170 лет со дня рождения В.Д. Поленова

И.Е. Репин. Портрет В.Д. Поленова. 1877. Гос. Третьяковкая галерея

«Мне кажется, что искусство должно давать

счастье и радость, иначе оно ничего не стоит…»

В.Д. Поленов

«Аристократ в полном значении этого слова» так называется выставка книг из фондов библиотеки музея. Эти слова – о замечательном русском художнике Василии Дмитриевиче Поленове (1844 – 1927). 1 июня 2014 г. – 170 лет со дня рождения художника.

И.Е. Репин. Портрет В.Д. Поленова. 1877. Гос. Третьяковкая галерея

«Поэт живописи» — так сказал о В. Д. Поленове Фёдор Шаляпин. Имя Поленова прославила пейзажная живопись. Красота земли была музой – вдохновительницей художника. Природа одарила его абсолютным зрением пейзажиста. На выставке представлены книги о творчестве художника: Василий Дмитриевич Поленов: каталог выставки к 150-летию со дня рождения.- Москва: Галарт, 1994.

Пастон Э. В. Василий Дмитриевич Поленов.-Санкт-Петербург: Художник РСФСР, 1991. (Русские художники).

alt

Конечно, нельзя оставить без внимания книгу, написанную нашим сотрудником музея С.К. Поляковой, которая много лет изучала творчество художника: Полякова, С. К. Поленовы в Карелии.- Петрозаводск: [ б. и.], 1998.

alt

В фондах библиотеки много книг о Доме-музее «Поленово», который с самого  момента его создания был одновременно и человеческой обителью, и творческой лабораторией, и сразу – музеем: Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова: каталог: живопись.- Москва: АртХроника, 2005.

Поленово: фотоальбом о Государственном историко-художественном и природном музее-заповеднике В. Д. Поленова.- Москва: Планета, 1989.

alt

Продолжают тему выставки статьи из журналов: Нешатаева, Надежда. Рыцарь красоты: этюд о В. Д. Поленове// Надежда Нешатаева// Петербургский художник. –2008.-№3.- С.28- 34.

Минченков. Я. В. В. Поленов: мастера русского искусства, передвижники/ Я. Минченков// Юный художник.- 1994 – №7.-С.10-14.

Журнал «Искусство. Первое  сентября». — 2011.- № 2 полностью посвящён художнику и на обложке вынесено заглавие  темы номера: Василий Дмитриевич Поленов.
Книжную выставку дополняют открытки с репродукциями произведений В. Д. Поленова. Представленные на данной выставке книги — лишь малая часть изданий, посвящённых многогранному и сложному творчеству замечательного русского художника Василия Дмитриевича Поленова.