Шерстяное тепло

Сроки работы выставки: 17 февраля - 9 апреля 2017 года

Открытие: 17 февраля 2017 года в 16.00

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр.К.Маркса,8)

Современный человек, приобретая готовые изделия, не задумывается о количестве вложенного в них труда. Индустрия диктует: каждый сезон – новый гардероб. Тратятся природные ресурсы, увеличиваются отработанные материалы. Однако сегодня натуральная шерсть, как никогда, в тренде! Во Франции возрождают работу старинных мануфактур по производству кашемира, чтобы ведущие модные дома от Prada и Max Mara до Dior и Chanel могли радовать своих клиентов - от звезд и королей до бизнесменов и светских львиц - шерстяными изделиями, любовь к которым только крепчает.

Столетиями жители Карелии изготавливали одежду из овечьей шерсти, которая была наиболее практична в условиях северного климата. Овцеводство было характерно для нашего края.

Путь от стрижки овцы до готового изделия долог и полон удивительных превращений. Все этапы от прядения нити до создания полотна окутаны легендами  и подкреплены упорным трудом предков. Одежду берегли, передавали по наследству. Каждое изделие было уникальным и отражало понятия пользы и красоты его творца. Отслужив свой срок, одежда из натуральных материалов возвращалась в природу.

Межмузейный выставочный проект "ШЕРСТЯНОЕ ТЕПЛО", который показывается в Музее изобразительных искусств Республики Карелия с 17 февраля по 9 апреля 2017 года, раскрывает секреты превращения стриженой шерсти в одежду и предметы быта с целью сохранения, популяризации и развития народных культурных традиций.

Зритель окунется в пасторальную картину, где на зеленом лугу пасутся овцы, слышно блеяние и хочется остановить мгновение. Шерстяная история начинается со стрижки овец, знакомством с инструментами, удивительными метаморфозами цвета при крашении шерсти природными материалами! Попав в просторную «избу», где традиционно проходили этапы чесания, прядения нити, а затем ткачества и вязания, скучать не придется. Познавательная информация о технологиях, новая терминология, интерактивные модули для пробы своих сил, не оставят равнодушным. Потрудившись, оказываемся в гуще «народного праздника», где в «тайных комнатах» происходят оптические превращения, а вокруг можно любоваться нарядными народными костюмами.

Интерактивная выставка приглашает посетителей включиться в увлекательный мир создания шерстяного тепла - взрослым и детям выполнить творческие задания, пополнить словарный запас, пройти игру-квест, собрать пазлы, отгадать кроссворды, порисовать, отвлечься и развлечься!

Партнеры проекта: Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница», Национальный музей Республики Карелия, частный коллекционер народного костюма Сергей Глебушкин (Москва).

Дизайн экспозиции : команда из Санкт-Петербурга под руководством Анастасии Дубровской

Методист проекта: Зубарева Светлана (88142) 78-37-13 (ЗАКАЗ ЭКСКУРСИЙ)

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №_68-рп и на основании конкурса, проведенного

Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива"