Ни хвоста, ни чешуи

Музей изобразительных искусств Республики Карелия приглашает выставку  «Ни хвоста, ни чешуи!», которая будет открыта в залах музея в период с 3 марта по 28 мая 2017 года. Выставка организована при участии: Национального архива Республики Карелия, Музея истории Петр ГУ, КРО ВТОО «Союз художников России» и Морского историко-культурного центра «Полярный Одиссей».

«Ни пуха, ни пера!» - желают охотникам, «Ни хвоста, ни чешуи!» - говорят рыбакам. В таких высказываниях отражен давний духовный опыт наших предков, это - отзвук бытовой магии. Такие заговоры имеют целью, во-первых, обмануть злых духов, которые могут помешать рыбаку, а во-вторых - ввести в заблуждение духов-хранителей рыбы.

Ежедневно на водоемы выходят тысячи рыболовов, чтобы предаться этому увлекательному, интересному и порой зрелищному процессу.  Для одних рыбалка – это увлечение, отдых и спорт, для других - это ежедневная работа, промысел, призвание. Кроме того, рыбалка – это комплекс традиционной культуры, философская система, игра, творчество и важнейший из атрибутов человеческого бытия – стремление к свободе и самореализации.

Со времен далекой древности тема рыбалки  неизменно интересует художников. Вниманию зрителей будут представлены работы ведущих живописцев и графиков, отечественного и карельского изобразительного искусства, чьи работы наилучшим образом позволяют показать ярких характерных персонажей  и выразительные образы  природы родного края, различные ипостаси водной стихии, динамизм эмоционального напряжения, бурное  кипение страстей и рыболовный азарт, а также  глубокие философские и мистико-религиозные  стороны одного из древнейших занятий человека -рыбалки.

Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу праздника, где царят рыболовный азарт, творческий задор, гармония человека и природы, синтез традиционной культуры, фольклора и изобразительного искусства.

Визуальный ряд гармонично дополнит предметным  мир  рыбалки. Традиционная лодка, рыболовное снаряжение: разнообразные снасти и орудия лова, а также фотографии и кинохроника составят особый раздел экспозиции,  рассказывающий об особенностях  и секретах ремесла и демонстрирующий ретроспективу развития рыболовного промысла в Карелии.

Попробовать собственные силы в рыбалке  посетители смогут в рамках интерактивной программы «Музей КЛЁВ ое место!» в экспозиции выставки.

В рамках выставки вы можете посетить Фотовыставку морского клуба «Полярный Одиссей» и Морского музея «Полярного Одиссея».

Куратор выставки

Гл. хранитель БУ «МИИ РК»

Ларионов С.П.

Цена билета на посещение выставки