Природа, тобой я живу

6 октября – 5 ноября

Юбилейная выставка Б. Н. Поморцева к 85-летию со дня рождения

«Природа, тобой я живу» - так называется персональная выставка лауреата Государственной премии РК,  Народного художника России, Заслуженного  деятеля искусств РК, Почетного члена Российской Академии художеств Бориса  Николаевича  Поморцева, которая откроется в залах музея 6 октября. Она посвящена   85-летию со дня рождения мастера.

В состав выставки войдут лучшие полотна мастера из собрания МИИ РК и мастерской художника.

Название выставки как нельзя более точно отражает содержание не только творчества, но и всей жизни Бориса Поморцева.  Несмотря на то, что он является мастером не только пейзажа, но также  портрета, исторических  и жанровых картин, все же подлинную любовь зрителей он снискал в первую очередь как непревзойденный пейзажист.    Он объездил страну, участвовал в многочисленных пленэрах, интересно и плодотворно  работал в разных странах мира.  Но  самой большой любовью и темой его искусства стали Север, Карелия, Заонежье.

Поморцев живет в Карелии с 1954 года. Сюда он был призван на службу в армию и по окончании, завороженный неповторимой природой Карелии, связал с ней свою дальнейшую творческую судьбу.

Его картины пленяют тонкой и нежной поэзией. Они поражают свежестью и новизной мотивов, в них нашли отражение красота и национальное своеобразие по-северному неторопливой жизни, природы и архитектуры края белых ночей и бескрайних водных просторов.