Венецианский карнавал

Фотовыставка "Венецианский карнавал"

из Государственного Русского музея.

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса,8)

Сроки работы выставки: 14 апреля - 21 мая 2017 года.

Открытие состоится: 14 апреля 2017 года в 16:00 (по пригласительным билетам)

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет выставку фотографий из собрания ГРМ (Санкт – Петербург), посвященную традиционному Венецианскому карнавалу. Это волшебное действо, не случайно происходящее в городе, отличающемся удивительной творческой атмосферой, особой поэтикой, красотой, театральностью, имеет многовековую историю, и период его наивысшего расцвета приходится на  XVIII век. С тех пор, карнавал ежегодно привлекает огромное количество туристов со всего мира.

На выставке представлено около 100 работ, передающих атмосферу грандиозного карнавала, В экспозиции —  работы художников Михаила Шемякина и Йозефа Киблицкого, известных фотографов Александра Тягны-Рядно,  Владимира Балабнева, Елены Яровой и музыканта, продюсера, создателя группы «Цветы» Стаса Намина.

Для художника Михаила Шемякина венецианский карнавал — продолжение и развитие темы театра в жизни.  Главной темой, привлекающей его внимание, художник называет «метаморфозу перевоплощения». Фотографии М. Шемякина позволяют увидеть, как костюм и маска таинственным образом трансформируют человека, меняют манеру вести себя, двигаться и говорить

Фотограф Александр Тягны-Рядно стремится раскрыть феномен «homo ludens» («человека, играющего»). По мнению автора, игра заложена в человеке генетически, и в карнавальном действе она проявляется в полной мере. На выставке представлены фотографии его проекта, состоящего из двух частей, которые посвящены двум главным составляющим карнавала – маске и позе.

Художник и фотограф Йозеф Киблицкий рассказывает об интернациональном характере венецианского карнавала люди приезжают сюда из разных стран по зову сердца,  ради ощущения причастности к происходящему. Также автор делает акцент на драматизме, скоротечности нереального момента.

На фотографиях Владимира Балабнева запечатлены различные шествия и перформансы, организованные по инициативе Михаила Шемякина, при участии его друзей-единомышленников. Сцена за сценой, разворачиваются перед зрителями кадры грандиозных постановок на площади Сан Марко.

Представленная выставка вновь убеждает зрителя в том, что венецианский карнавал — это символ жизни, праздника, игры, грандиозное действо, в котором история и современность сливаются воедино.

Поддержка выставки осуществлена компанией «Северсталь» - нашим многолетним партнером по образовательным, выставочным и мультимедийным проектам.

Цена билета на посещение выставки

«Венецианский карнавал»

Сроки работы выставки: с 14 апреля ­ по 21 мая 2017 года

(понедельник-выходной)