Жемчужина Заонежья

alt

Церковь Преображения Господня (1714 год) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля Кижского погоста, который вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО; а также  включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Кижский ансамбль — шедевр древнерусского зодчества вдохновлял в разные годы художников, поэтов и прозаиков.

На острове Кижи побывали многие знаменитые русские художники, в том числе  Иван Билибин, который  писал: «… нигде мне не приходилось видеть такого размаха строительной фантазии, как в Кижах. … Что за зодчий был, который строил такие церкви!».

На выставке будут представлены произведения таких выдающихся мастеров живописи и  графики, как: Борис Поморцев, Алексей Авдышев, Мюд Мечев и других   из коллекции  Музея изобразительных искусств РК, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».  Экспозицию дополнят также  работы из мастерских художников,   фотографии и художественные объекты.

Анита Дункерс, куратор выставки

Тел. 76 45 19