Выставка Сергея Цигаля (Москва)

Из серии Лягушки. 2009. Цветная шелкографияДуня и вороны. 1988. Офорт Организатор: Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие: 21 октября в 16.00

Сроки работы: 21 октября-11 декабря 2011г.

Куратор: Екатерина Рычкова, (8142) 76-45-19

Выставка организована при поддержке

сети кофеен «Парижанка»

21 октября в Музее изобразительных искусств Республики Карелия впервые открывается персональная выставка известного московского художника, кулинара и путешественника Сергея Цигаля. Петрозаводским зрителям будут представлены около ста графических произведений, созданных в 1980-2000-е годы.

Сергей Викторович Цигаль родился в 1949 году в Москве. Окончил Московский государственный университет в 1973 году, затем Московское Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) в 1986 году. Начиная с 1980 года, он стал участником более 200 выставок, в 1989 году вступил в Московский Союз художников, а в 2004 — в Союз журналистов.

В работах Сергея Цигаля, созданных в разнообразных техниках —  офорта и шелкографии, трафаретной печати и тиснения на бумаге – почти всегда присутствует элемент волшебства и эксперимента. Словно собранные в лаборатории ученого-естествоиспытателя, животные и насекомые — бабочки, кузнечики, рыбки и лягушки – фиксируются в красивом свободном ритме графических композиций. Выверенность рисунка и тонкий подбор техник дают впечатление рукотворности, индивидуального характера каждого произведения.

Из серии Насекомые. 1991-97. Офорт «Мир графики Цигаля поэтичен какой-то особой магической поэзией. Два-три штриха в мерцании растворенного цвета – и жизнь стебля, цветка, лепестка продолжена в офорте. Про что всё это? Про тот драгоценный, драматично ускользающий образ природы, преходящие и проходящие мгновения жизни, которые и составляют смысл существования и труда художника. Художника и поэта Сергея Цигаля»

(Вадим Абдрашитов).

Работы С. Цигаля находятся в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Кемеровском, Брянском, Ивановском и Башкирском художественных музеях, в Российской государственной библиотеке (бывш. им. Ленина), в музее «Природа и человек» (Ханты-Мансийск), а также в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Израиля, Дании т др.

Стоимость посещения и экскурсионного обслуживания* на выставке:

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 100 руб. 300 руб.
Пенсионеры 60 руб. 250 руб.
Студенты ВУЗов, ССУЗов, техникумов, училищ. 50 руб. 200 руб.
Школьники 40 руб. 200 руб.
Дошкольники 30 руб. 200 руб.

*Экскурсии проводятся по предварительной записи

Время начала

Пятница, Октябрь 21, 2011