Выставка произведений Е.Судакова.

выставка произведений Евгения Александровича Судакова

19 ноября 2013 г., в Музее изобразительных искусств Республики Карелия будет открыта выставка произведений Евгения Александровича Судакова, приуроченная к юбилейному году талантливого художника.

Евгений Судаков родился  10 апреля 1933 г., в Петрозаводске. Во время войны отец мальчика был на фронте, а Евгений с матерью находился в эвакуации в поселке Шала. В 1951 году Судаков вместе с отцом уехал работать на Сахалин, потом там же служил в армии в погранвойсках,  в 1955 году художник вернулся в родной город.

выставка произведений Евгения Александровича Судакова

В Петрозаводске Евгений работал сначала в Доме офицеров художником -оформителем, затем на заводе «Металлист», а с 1971 года и до конца жизни (до 1977 г.)  – в мастерских Карельского отделения художественного фонда РСФСР.

Евгений Судаков, хоть и  рисовал с детства,  в искусство пришел зрелым человеком. Ребенком он занимался в художественной студии у педагога Ольги Фёдоровны Граф. Позже, не  имея профессионального художественного образования, к концу 1970-х, изучив мировые шедевры живописи, пройдя путь мучительных исканий, сомнений и экспериментов с цветом,  Судаков создал свой неповторимый стиль рисования. Он стал зрелым мастером, которого ценили такие художники, как Борис Поморцев,  Тамара Юфа,  Александр Харитонов.

В одном из интервью, народный художник России, почётный член Российской Академии художеств Борис Поморцев сказал: «Евгений Судаков находил такие неожиданные художественные ходы, которые дают возможность и сейчас смотреть и видеть и, открывать через много лет, то, что было тогда им создано. Это, конечно, говорит о большом таланте, о том, что его работы глубоки по внутреннему содержанию, которое сразу, может быть, не заметно, но со временем приходит».

Творческое наследие мастера насчитывает более тысячи произведений –  в основном,  пейзажи, натюрморты, есть и портреты. Небольшая монографическая коллекция автора в Музее изобразительных искусств насчитывает 33 работы, из которых зрителям будет представлено чуть более десяти самых тонких и изысканных.

выставка произведений Евгения Александровича Судакова

Этот художник и теперь по-прежнему самобытен, не похож ни на кого другого. Его творчество в определенном смысле стоит особняком. Судаков был сосредоточен на главном, его интересовала вечность. Картины  мастера пронизаны тишиной и покоем,  медитативны, сдержанны и взывают к самому сердцу. За всем тем, из чего рождается содержание полотен, за линиями, формой, цветовыми пятнами, композицией, чувствуются глубина и цельность наравне с трогательностью и даже нежностью по отношению к миру.

Выставка разместится в одном из залов второго этажа. Её будет сопровождать слайд-фильм, демонстрирующий работы из Музейной коллекции,  не представленные на экспозиции и произведения, находящиеся в частных собраниях.