«Все 900 блокадных дней…»

Все 900 блокадных дней

Город-фронт, город-герой – блокадный Ленинград. Ленинградская блокада стала одной из самых трагических страниц истории Второй мировой войны.

Все 900 блокадных дней

В экспозицию войдут живописные работы художников – участников событий блокады В. В. Пакулина, А. А. Осмеркина, создававших свои полотна в осажденном городе, а также Ю. Н. Тулина, Я. С. Николаева из собрания Музея изобразительных искусств РК. Особое место отведено триптиху «Моя семья» известной карельской художницы Е. К. Пеховой, в основу этой работы легли воспоминания блокадного детства автора, зритель сможет прочесть в полотнах рассказ о радостях счастливого детства и о трагедии войны, которую пережила семья Екатерины Пеховой. Отдельный блок выставки составит графика из собрания музея, это работы Р. А. Юссикайнена, Н. М. Кочергина, историческую ценность представляют зарисовки П. М. Кондратьева, сделанные им в годы блокады в Ленинграде, а так же литографии А. Ф. Пахомова из его знаменитого цикла «Ленинград в дни блокады». Также на выставке будут представлены документальные фотографии, мультимедийные программы и фильмы, посвященные трагическим событиям тех лет.