«ВРЕМЯ АНГЕЛОВ. Шедевры английской гравюры XVIII века»

Томас Маклин и его Библия

Компания «АРТГИТ» и Музей изобразительных искусств РК

Сроки проведения: 11.06.2015 г. – 30.08.2015 г. Место проведения: Музей изобразительных искусств РК, пр. К. Маркса, 8

alt

11 июня в Музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века», которая знакомит зрителей с величайшим наследием английского графического искусства – признанными шедеврами гравюры из всемирно известного цикла «Библия Маклина» в его полном объёме – все 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток.

«Библия Маклина» это наиболее масштабное иллюстрированное издание Библии, созданное в Англии торговцем графикой и картинами Томасом Маклином. Над изданием работали выдающиеся художники и граверы того времени: Филипп Джеймс Де Лутербург, Джон Опи, Уильям Гамильтон, Джошуа Рейнолдс и другие. История выпуска многотомника напрямую связана с эпохой становления и развития английской школы живописи.

alt

Уникальность экспозиции подчёркивает тот факт, что в российских музеях полного собрания этого цикла гравюр нет. Все работы этой серии собраны, каталогизированы и наиболее подробно описаны Британским Музеем. При подготовке к выставке кураторы проекта использовали именно каталоги Британского Музея, как самую полную и самую выверенную идентификационную основу проверки и описания работ.

Возвышенная духовность представленных гравюр приобретает особое очарование в сочетании с шедеврами поэзии, которые описывают сюжеты графических произведений. Посетители выставки, любуясь шедеврами английской графики, смогут одновременно познакомиться с тем, как библейские сюжеты описывали Аполлон Майков, Иван Бунин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Джордж Байрон, Иосиф Бродский, Афанасий Фет, Борис Пастернак, Зинаида Гиппиус, Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Белый, Николай Гумилёв, Фёдор Тютчев, императрица Всероссийская Александра Федоровна, Александр Блок и многие другие выдающиеся поэты прошлых лет.