Владимир Баландин. Резьба по кости. Персональная выставка к 65-летию художника (21 сентября — 11 ноября 2018)

Выставка проходит с 21 сентября 2018 года по 11 ноября 2018 года

Владимир Баландин — художник народного промысла, один из лучших мастеров резьбы по кости, заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Карелия. В своем творчестве он продолжает традиции промысла со сложившимися техническими и художественными особенностями, который  существует на Русском Севере около четырехсот лет.

На выставке будут экспонироваться уникальные  работы художника в технике резьбы по кости.  На выставке будет отражена еще одна яркая черта дарования мастера. Он является еще и талантливым акварелистом. Несколько десятков акварелей художника дополнят и, несомненно, украсят экспозицию.

Владимир Баландин — участник всероссийских и зарубежных выставок. Принимал участие в выставках: всесоюзных (1979 г.,1988 г.) и всероссийских (1977 г., 1978 г., 1981 г., 1985 г., 1987 г.). В Польше (1980 г.), в Чехословакии (Прага, 1985 г.), в ФРГ (Эрбах, 1987 г.), в Финляндии (передвижная выставка народного искусства Республики Карелия, 1991 г.). С 1985 г. проходят персональные выставки В. М. Баландина в г. Петрозаводске (1985 г., 1993 г., 1995 г.).

В 1994 г. независимый экспертный совет, объединяющий ведущих музейных специалистов, признал Владимира Баландина лучшим художником-резчиком.

Его уникальные произведения из кости сегодня представлены в собраниях многих музеев: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Архангельский музей изобразительных искусств (Архангельск), Музей изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск), а также в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Голландии, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Японии, Канады, США.

Petrozavodsk, Karelia