«Vita предмеТа». Выставка натюрморта из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «ViTa предмеТа» (vita —  в переводе с латинского означает  «жизнь») посвящена натюрморту — одному из  самых концептуальных жанров изобразительного искусства.  Великий французский физик и философ Блез Паскаль сказал: «Какая это странная живопись – натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься».

Натюрморты в экспозиции будут представлены по тематическим разделам: композиции из простых вещей  будут соседствовать с  великолепными букетами и изображениями плодов, зритель словно побывает на гостеприимных застольях и вместе с художником предастся философским  размышлениям о жизни, ее красоте и быстротечности.

На выставке, включающей в свой состав произведения из коллекции МИИ РК и мастерских художников, будут представлены натюрморты, созданные выдающимися мастерами отечественного и карельского искусства. Знакомые  зрителям по выставкам работы Михаила Юфа, Валентины Авдышевой, Константина Буторова, блистательные листы Артура Фонвизина и Веры Яснопольской будут соседствовать с новыми акварелями Натальи Кошелевой,  картинами Аркадия Морозова и Ильи Растатурина. Выставка включает в свой состав также и произведения молодых авторов (Владимира Одинцова, Ольги Ерохиной и других), отражающий острый, порой парадоксальный взгляд на «тихую жизнь вещей».

Выставка будет сопровождаться мастер-классами. Сроки работы: 18 марта — 29 мая 2016 г.

Куратор выставки — Анита Дункерс.

тел. 76-45-19

Стоимость билетов:

Взрослые посетители — 100 руб.

Студенты — 50 руб.

Школьники — 40 руб.

Дошкольники — 30 руб.

Пенсионеры — 70 руб.

Иностранные посетители — 150 руб.