«В здоровом теле — здоровый дух»

В здоровом теле - здоровый дух

В рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014», «Года музеев — 2013» и «Года спорта и здоровья в Республики Карелия — 2013»  в Петрозаводске, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия с  4 сентября по 10 ноября 2013 года состоится реализация уникального  выставочного проекта «В здоровом теле — здоровый дух».

Выставка подготовлена  Музеем изобразительных искусств Республики Карелия совместно с  Министерством культуры Республики Карелия, Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Национальным архивом  Республики Карелия и Администрацией Петрозаводского городского округа.

Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу спортивного праздника, где царят олимпийские ценности, гармония тела, духа, воли и разума, соединяющая спорт с культурой и образованием. Вниманию зрителей будут представлены работы ведущих живописцев, графиков, скульпторов отечественного и карельского изобразительного искусства, чьи работы наилучшим образом позволяют показать красоту и совершенство развитого человеческого тела, динамизм соревнований и глубокие психологические стороны спортивной борьбы. Изобразительное искусство гармонично соседствует в экспозиции с предметным  миром  спорта. Кубки, медали, вымпелы  и спортивное снаряжение выдающихся спортсменов прошлых лет и действующих чемпионов, а также фотографии и кинохроника составляют особый раздел экспозиции,  демонстрирующий ретроспективу развития карельского спорта с 1920 – х годов по сегодняшний день.

Помимо  уникальной экспозиции в залах музея изобразительных искусств Республики Карелия для посетителей в день открытия выставки — 4 сентября 2013 на площади им. С.М. Кирова  состоялся  культурно –  спортивный праздник.

Открыл праздник  в 13:00 парад – презентация Детских и юношеских спортивных школ г. Петрозаводска. В то же время,  в «Русском зале» Музея изобразительных искусств, прошел сеанс одновременной игры в шахматы.

Кульминацией спортивного действа стало торжественное открытие выставки «В здоровом теле — здоровый дух» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в 14:00.

Организаторы выставки счастливы и горды участием в грандиозном, уникальном проекте Культурная Олимпиада «Сочи – 2014» и надеются, что реализация проекта поможет сохранить и преумножить культурное богатство России, поспособствует популяризации и поддержанию интереса к современному спорту и здоровому образу жизни.