«Удивительный мир старинных кукол»

alt

В экспозиции представлено более 100 экспонатов из собрания московского Музея уникальных кукол (г. Москва), среди которых уникальные старинные фарфоровые, восковые и деревянные куклы ведущих мировых производителей с конца XVII до середины XX столетия. На выставке зрители увидят разнообразные предметы кукольного быта: одежда и обувь, шляпки и зонтики, различные украшения и аксессуары, столовое серебро и миниатюрная мебель, и даже кукольный домик, точно передающие стиль и традиции своего времени!

История кукол неразрывно связана с историей моды. В разные эпохи в разных странах куклы выступали глашатаями и законодателями мод, прежде, чем появились модные журналы. Новинки сезона шились на куклу с такой точностью в деталях (кружева, многослойные юбки и так вплоть до нижнего белья), что опытной портнихе не составляло труда скопировать с кукольной одежды и крой, и отделку, и силуэт. Для кукол делались те же аксессуары, что и для модных дам – шляпки, перчатки, зонтики, сумки и даже миниатюрные ювелирные украшения. Это делает кукольные наряды бесценным материалом для историков моды.

До периода развития промышленного производства в последней трети XIX века куклы делались вручную и были весьма дороги, являясь предметом роскоши и гордости своих хозяек. Небольшая часть кукол вводит зрителя в исторический контекст кукольного производства. Будут представлены самые ранние экспонаты – куклы XVIII века из разных материалов – дерево, папье-маше, воск, фарфор.

Расцвет кукольного производства приходится на XIX столетие, поэтому большая часть экспонатов выставки относится к данному периоду. В основном, экспозиция будет строиться не по хронологическому, а по тематическому принципу.
В зале экспозиции будут представлены все атрибуты кукольного модного дома с точными и работающими копиями швейных машинок, манекенами, кружевами, пуговицами и миниатюрными ножницами.

Музей Уникальных Кукол является хранителем неповторимого собрания шедевров кукольных мастеров прошлых столетий. Он был создан в 1996 году известным коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской на основе ее личной коллекции.

Сегодня в фондах музея около шести тысяч экспонатов – это старинные фарфоровые, восковые и деревянные куклы, работы ведущих мастеров Франции, Англии, Германии, Японии и России конца XVII — начала XX веков; а также разнообразные предметы кукольного быта: одежда и обувь, шляпки и зонтики, различные украшения и аксессуары, столовое серебро и миниатюрная мебель, а также кукольные домики, точно передающие архитектурные стили и традиции своего времени. Все сделано с удивительной тщательностью и правдоподобием и полностью соответствует жизни настоящей барышни, только в миниатюре. Кукла всегда была самым важным объектом для воспитания ребёнка и обучения его всем необходимым навыкам взрослой жизни.

Выставка уникальных антикварных экспонатов из Музея уникальных кукол г. Москвы проводится при поддержке антикварного салона «Юник Арт».

Сроки работы: 21 августа — 15 ноября 2015