Царь Пётр

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

А.С.Пушкин

Открытие выставки 15 декабря 2017г. в 16.00

15 декабря 2017 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется выставка «Царь Пётр», на которой будут представлены портреты Петра Великого, а также живописные и графические работы из фондов музея, посвященные его реформаторской деятельности и военным победам.

Личность царя Петра – одна из самых значительных в русской истории, недаром он, герой литературных произведений, персонаж, изображаемый художниками и скульпторами, великий политик и реформатор, всегда вызывает неподдельный интерес. Каждая эпоха по-своему трактует образ Петра I в зависимости от господствующего мировосприятия, отношения к истории России и понимания его личности. Художники изображают темпераментного и своеобразного человека, подчеркивают его историческую роль, прославляют Петра как преобразователя и главу великого государства, его выдающиеся воинские качества, бесстрашие и отвагу.

Впервые на выставке будут представлены скульптурный портрет Петра I московского автора Ю.Г. Орехова, графические работы петербургского художника Ю.К. Люкшина, книжная графика Н.И. Калиты и А.Ф. Билль.

Петрозаводск, Карелия