«Свидание с Петрозаводском»

26 октября 2012 г., в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка произведений  Валентины и Сергея Чинёновых «Свидание с Петрозаводском». Экспозиция разместится в 3-х залах. На ней будет представлено свыше 50 графических работ, созданных художниками на протяжении нескольких десятилетий, начиная с конца 70-х гг. XX в.

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Осень в парке. 1981

Супруги Чинёновы широко известны как графики, художники книги, работающие в бытовом и историческом жанрах,  пейзаже, натюрморте. Значительная часть произведений, создана в соавторстве. Работы выполнены  в смешанной технике: акварель, темпера, гуашь, белила.

Сергей Лазаревич  родился в Петрозаводске, в 1952 г., Валентина Николаевна в д. Малый Городец Бежаницкого района Псковской обл, в 1951 г. Они познакомились в Ленинграде, в Средней художественной школе в, когда им было по 12 лет, вместе её закончили.  Затем, оба учились в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. После окончания института,  в 1977 году переехали в Петрозаводск.

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Теплый вечер. 1983

Чинёновы – участники республиканских всероссийских и международных выставок, с 1980 г – Члены Союза художников. В настоящее время, супруги  постоянно проживают в Псковской области. Работы художников представлены в собраниях музеев Карелии, частных коллекционеров России, США, Финляндии, Швеции, Норвегии. В фондах Музея изобразительных искусств РК  хранится свыше 40 графических листов авторов – часть из них также будет представлена на выставке.

Из произведений, созданных авторами, особо можно выделить две серии работ, посвященных Петрозаводску: первая — «Наш Петрозаводск» — была создана в соавторстве в 1979 г.; вторая — «Петрозаводск начала XX в.» — с видами дореволюционного Петрозаводска написана Сергеем Лазаревичем в 1994-1995 гг.

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Разворот обложки к книге "Ладушки". 1989 г.

Художники оформили  десятки книг для детей, напечатанных издательствами «Карелия» и «Петропресс». Среди них:  «Гадкий утенок» Г.-Х. Андерсена,  «Северная повесть»  К.Г. Паустовского,  «Что у Сеньки было» Р.П. Погодина. Выпущенная в 1993 г. в Петрозаводске книга «Конёк-горбунок» П. Ершова  была признана критиками одной  из немногочисленных удачных ее изданий в России, т.к. считается, что сказка трудна для иллюстрирования.

Чиненовы — многоплановые мастера: их работы деревенского цикла пейзажи и натюрморты — тонкие, поэтические и проникновенные  также будут представлены в залах экспозиции.

Чиненов С.Л. Торговые ряды на пристани. Из серии "Петрозаводск в начале ХХ века". 1995

Выставка продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный людям, которые внесли весомый вклад в формирование коллекций Музея изобразительных искусств РК.

Сроки проведения выставки: 26.10. – 2.12.2012.
Куратор: Герасимова Валентина Владимировна, Тел. 77-34-35
Запись на экскурсии по тел. 78-45-19

Стоимость входного билета и экскурсионного облуживания

Время начала