«СТИЛЬный текСТИЛЬ». Выставка современного искусства Финляндии.

25 сентября 2015 года в МИИ РК открывается выставка «СТИЛЬный текСТИЛЬ», на которой будут представлены произведения финских и карельских авторов. Она откроется в рамках проведения XVI Российско-Финляндского культурного Форума, который в этом году состоится в Петрозаводске.

Выставка отражает тему единства и многообразия в подходах к технике создания текстильных произведений, интерпретации тем и их образных решений в этом виде искусства. Культура работы с нитью, тканью меняется с течением времени, но основа заложена еще в незапамятные времена, когда текстиль имел чисто утилитарное значение.

Начиная с 2004 года в залах МИИ РК прошли многочисленные выставки современного финского искусства: «Широкий мост», «Гений места», «Полотенце 2008», «Искусство из лоскутков и любви», «Финский парадокс», «ISKUSSTVO.FI», финские художники трижды принимали участие в выставках МИИ РК, посвященных эпосу «Калевала».

Этот проект – своеобразное подведение итогов многолетнего сотрудничества МИИ РК с финскими партнерами из Оулу, Рованиеми и Йоэнсуу.

На выставке «СТИЛЬный текСТИЛЬ» будет представлен художественный текстиль авторов из этих регионов Финляндии. Их произведения выполнены в техниках ткачества и традиционного рюйю, вышивки и лоскутного шитья, текстильного коллажа и оригинальной техники штопки. Особенностью творчества мастеров текстиля Финляндии является отсутствие в работах утилитарной составляющей. Мастера стремятся выразить в ярких и сложных по форме работах свои настроения, душевные состояния, их произведения отражают философское осмысление жизни.

Iso vihrea ryijy, Tenka Issakainen Lepaava Kaunotar, Riikka Viinikanoja
Кaikkonen maisema Pitka syksy, 2011, Riitta Turunen

В состав выставки войдут также произведения мастеров текстиля, членов Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия. За ними стоят крепкое знание традиций народного искусства, мастерство, опыт и умение претворять свои знания и навыки в произведения современного искусства.

Зрителю будет предоставлена возможность оценить и сравнить творчество художников Карелии и Финляндии, работающих в области художественного текстиля, найти как различия, так и что-то общее в приемах и образных решениях, выбрать для себя приоритеты. Главное, в чем убедится зритель, — что текстиль способен удивлять, радовать, утешать, дарить тепло и передавать положительную энергию добрых человеческих рук.

Выставка будет работать до 18 октября 2015 года.

Анита Дункерс, куратор выставки,
заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы МИИ РК