«Современное искусство для всех»

20 мая — 19 июня 2016 г.

Образовательно-выставочный проект

«Современное искусство для всех»

20 и 21 мая 2016 года в залах Музея изобразительных искусств РК пройдут мероприятия в рамках образовательно-выставочного проекта «Современное искусство для всех», организованного при поддержке компаний «Северсталь». Организаторами проекта также выступают Министерство культуры РФ, Государственный Русский музей, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманский областной художественный музей, Администрация Костомукшского городского округа, Музей Лувр (Отдел образовательных программ), Центр современного искусства. Северо-Западный филиал, Институт ПРО АРТЕ, Союз музеев России.

Главная цель проекта – разработка методологии приобщения к современному искусству населения северных регионов через организацию выставок современных региональных художников. В течение двух дней в Музее изобразительных искусство будут проводиться образовательные мероприятия на экспозиции, где участникам будет предложен общий словарь и грамматика визуального языка современного искусства. Данный проект призван помочь медиаторам, экскурсоводам, музейным работникам интерпретировать произведения современных художников для широкой публики, что является важным этапом на пути к пониманию искусства сегодняшнего дня.

Дискуссию и практикум проведут приглашенные специалисты: Манон Потван (Manon Potvin), директор образовательных программ музея Лувр, художник и педагог, специализирующийся на культурной медиации, автор многочисленных музейно-педагогических изданий, заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея», доктор педагогических наук, профессор Б.А.Столяров, художник-педагог К.В.Шафроненко.

Проект проводится в трех городах: Мурманске, Петрозаводске и Костомукше. В его организации приняли значительное участие директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Н.И.Вавилова; директор Мурманского областного художественного музея О.А.Евтюкова, а также начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Н.А.Поппель.

Маршрут проекта и программа мероприятий:

18 маяМурманский областной художественный музей:

16:00 – Пресс-конференция;

16:30 – Открытие выставки;

17:00 – 19:00 – Дискуссия «Проблемы восприятия современного искусства разновозрастной аудиторией»;

19 мая 12:00 – 16:00 – Практикум по современному искусству «Проблемы визуальной грамотности».

20 мая – Музей изобразительных искусств Республики Карелия:

15.30 – Пресс-показ выставки для СМИ;

16:00 – Пресс-конференция;

16:30 – Открытие выставки;

21 мая 10:00 – 13.00 – Практикум по современному искусству «Проблемы визуальной грамотности».

22 мая – Культурно-музейный центр города Костомукша:

14:00 – Пресс-конференция;

15:00 – Открытие выставки;

15:30 – 17:00 – Дискуссия «Проблемы восприятия современного искусства разновозрастной аудиторией»;

17:00 – 19:00 – Практикум по современному искусству «Проблемы визуальной грамотности».

Куратор от Музея изобразительных искусств РК в г. Петрозаводске – Бузова Людмила Александровна, контактный телефон: 8 (8142) 76-45-19, buzova@artmuseum.karelia.ru

Стоимость билетов:

Взрослые посетители — 100 руб.

Студенты — 50 руб.

Школьники — 40 руб.

Дошкольники — 30 руб.

Пенсионеры — 70 руб.

Иностранные посетители — 150 руб.