«Солнечные поводья Олонхо»

alt

8 июня в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка постеров «Солнечные поводья Олонхо» из коллекции Национального художественного музея Якутии.

Якутский героический эпос тесно связан с традиционной культурой, в нем сконцентрированы душа народа, изначальное представление о себе, о времени, мире, синтезированы мифологические, религиозные, философские мировоззрения.

Ключевые образы — Мировое древо с концепцией мироздания, Срединный мир, на который обрушивается ярость Верхнего и Нижнего миров, воин-богатырь, блистающий доспехами, и конь, обряженный в нарядную сбрую, – существо, «вскормленное космическим круговоротом», красавицы Среднего мира, эпический пир-праздник ысыах, кумысная утварь, коновязь и жилище со всеми атрибутами своеобразно трансформируются в пространстве искусства.

На экспозиции представлены произведения М. Носова, Э. Сивцева, А. Мунхалова, В. Карамзина, В. Васильева, И. Корякина, Т. Шапошниковой и др.

Выставка работает до 23 августа.