«Сокровенный мир северной часовни»

chasovnya

{jcomments on}

chasovnya

Наша выставка – это попытка проникновения в духовный мир северной деревни. Она посвящена миниатюрным безалтарным храмам Карелии, которые составляли большинство культовых сооружений на Русском Севере. В древности (XV – XVI вв.) часовни служили местом молитвенных собраний жителей малодворных деревень, населенных членами одной патриархальной семьи. Находясь в отдалении от церквей, часовни были храмами малого крестьянского прихода, и в последующие столетия они долго сохраняли автономность существования, особую атмосферу совершения обрядов. Можно поэтому сказать, что этот мир был замкнутым в себе, скрытым от посторонних глаз, сокровенным.

Музей изобразительных искусств РК обладает весьма представительным собранием предметов, в свое время вывезенных из часовен. Многие из них редко выставлялись, иные никогда не экспонировались. К последним относятся, например, каменный крест XV – XVI веков, сохранявшийся до середины XX столетия как древняя реликвия в одной из часовен Олонецкого района. Выставка позволяет в новом контексте взглянуть на знакомые экспонаты, понять глубинные взаимосвязи между ними.

Экспонаты выставки дают возможность прикоснуться к духовному миру крестьянских общин Северной Руси. Впервые в полном объеме экспонируется комплекс икон из часовни карельской деревни Пелкула Медвежьегорского района. Для исчерпывающего представления иконного убранства этой часовни музей пригласил для участия в выставке частную коллекцию известного петрозаводского собирателя Виктора Петровича Ершова. Представлены наиболее характерные для убранства часовен иконы и другие предметы, в том числе редкостные памятники искусства XVI – XVII вв. Всего на выставке экспонируется более 100 произведений из фондов музея, в том числе только недавно прошедших реставрацию.

Мир часовни получил отражение в современном искусстве. На выставке экспонируются произведения живописцев и графиков России и Карелии из фондов музея, в которых нашла отражение эта тема.   Представлены также фотографии многих известных   памятников, запечатленных  известным фотохудожником Карелии Борисом Павловичем Бойцовым. Экспонируются и уникальные архивные фотографии, передающие вид часовенных иконостасов до вывоза икон музейными экспедициями в 1960-х гг.

Специальный раздел выставки посвящен жизни древних часовен в современном мире. Часовни ныне изучаются историками архитектуры, реставрируются, некоторые из них перевезены в экспозицию музея-заповедника «Кижи». В ряде деревень Карелии возрождаются часовенные приходы.

Во время работы выставки будут проводиться экскурсии для всех категорий посетителей и мастер-классы для школьников. Экспозиция сопровождается показом слайд-фильма в музейном информационном киоске.

Кураторы: В. Г. Платонов, С. П. Ларионов