Шедевры Сальвадора Дали

Уникальную возможность познакомиться с творчеством великого испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали предлагает Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Информационный партнер выставки —
компьютерная сеть «Сампо.ру»

Только три недели в залах будет развернута выставка «Шедевры Сальвадора Дали» из частной коллекции екатеринбургского бизнесмена Александра Шадрина. Экспозиция включает в себя около ста произведений позднего периода творчества мастера – это графические работы, сюрреалистические скульптуры и керамика. Сюжеты этих произведений Дали разрабатывал и оттачивал всю свою жизнь. Большинство работ, представленных на выставке – это графические работы из серий: Гаргантюа и Пантагрюэль, Витражи, Бестиарий ла Фонтэна, Обнаженные Аполлинера, Тавромахия и др.

Интересна история создания этой коллекции. В 1998 году состоялось знакомство А. Шадрина с юристом С.Дали, Бенджамино Леви, который является создателем и руководителем фонда «Мир Дали». Годы ушли на переговоры о покупке целой коллекции Дали. В 2006 году состоялось подписание контракта на покупку. Через несколько лет, в 2011 году коллекция пополнилась работами С. Дали из собрания Пьера Аржиле и его сына Жана Кристофа. П.Аржиле был хорошим другом художника на протяжении многих лет.

Начиная с 2006 года, коллекция путешествует по городам России, экспонируется на лучших выставочных площадках и в музейных залах. Количество зрителей, познакомившихся с работами этого гениального художника, приближается к миллиону человек.

Во время проведения на Сахалине в 2011 году выставки «Шедевры Сальвадора Дали» состоялась оригинальная акция: владелец коллекции А.Шадрин символически окунул скульптуру Дали «Почтение Ньютону» в воды Охотского моря в знак того, что выставка объехала всю Россию от Балтики до Охотского моря.

Коллекции Александра Шадрина присвоен статус «Национального достояния России».

Стоимость билетов и экскурсий

Категория посетителей Стоимость билета на человека Стоимость
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 250 руб. 500 руб.
Пенсионеры 150 руб. 250 руб.
Студенты ВУЗов 150 руб. 250 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
150 руб. 250 руб.
Школьники 100 руб. 250 руб.
Иностранные посетители 250 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском)

Любительская фото- и видеосъемка — 200 руб.

Заказ экскурсий по тел.: 78-37-13

*Экскурсии проводятся: вторник-пятница с 10:00 до 19:00, по предварительной записи,

Сроки работы: 1 — 23 декабря  2012 года.

Время работы выставки: 10:00 — 19:00 (22 декабря выставка работает до 16:00)

Куратор выставки: Куспак Ирина Николаевна, Зам. директора по науке, тел. 76-45-19

Пресс-служба: тел. 78-40-03, pictures@sampo.ru

Пресс-конференция для журналистов состоится 30 ноября в 14:00