«Русское застолье»

Куратор выставки:
Екатерина Рычкова
тел.: 76-45-19

3 февраля 2012 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Русское застолье» — своеобразное путешествие по России, охватывающее период с XIX века до наших дней. Около 200 произведений русского, отечественного и карельского искусства из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия и частных коллекций демонстрируют особенности национального характера, мироощущения, стиль жизни, удивительным образом раскрывающиеся во время застолья.

Центральное место на выставке занимают «главные персонажи» застолий – медные самовары XIX века, чайные и столовые сервизы знаменитых русских мастерских — Дулёво, Гжели, Хохломы, авторское стекло ХХ века, вышитые скатерти и, конечно же, произведения художников разных эпох, воспевающие ароматную и «съедобную» атмосферу русской трапезы.

Впервые на выставке представлены уникальные произведения из собрания антикварного салона «Unique Art»: серебряные столовые приборы Карла Фаберже, медная бульотка 1868 года, коллекция авторского фарфора московских художников Константина Патова, Майи Бернацкой и Леонида Никитина.

Немаловажную роль в русском застолье играет не только «съедобная», но и «хмельная» его часть, к изображению которой часто обращаются современные мастера. Произведения петрозаводских авторов Сергея Вараксина (фото), Ильи Растатурина (живопись), Владлены Громовой (видео, объект) раскрывают понимание «русского застолья» именно в этой стадии, когда оживленный интерес переносится на разговоры о политике, философии и судьбах России…

Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей культурной традиции. Вглядываясь в представленные образы, наблюдая за сменой лиц и эпох, мы получим возможность со стороны увидеть себя и свою историю, сквозь призму важнейшего на Руси ритуала застолья — от «купеческих» и «салонных» чаепитий, мещанского и крестьянского быта XIX века до «европейских» кафе и модных вечеринок начала XXI века. Неизменной остается сама суть: застолье стирает дистанцию между людьми, дарит живое общение,  отражая при этом характерные черты быстро меняющегося времени.

В рамках выставки «Русское застолье» Музей изобразительных искусств РК и Академия фотографии (Петрозаводск) провели фотоконкурс, в котором приняло участие 23 автора из Кондопоги, Лапуа и Санкт-Петербурга. 16 января 2012г. из присланных 78 фотографий жюри выбрало 17 лучших, которые будут экспонироваться на выставке. Главный приз – курс бесплатного обучения в «Академии фотографии» (Петрозаводск) и имя победителя будут объявлены 3 февраля на вернисаже.

В рамках выставки 18 марта в 16.00 пройдет «Купеческое чаепитие» с участием НеобыЧАЙного магазина «ЧайCoffе».

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 100 руб. 300 руб.
Пенсионеры 60 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 250 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
60 руб. 250 руб.
Школьники 50 руб. 200 руб.
Дошкольники 40 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 100 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи
Д.Т.Тутунджан. Дядя Тимоша. 1967