«Романтическая Россия»

Выставка из фондов Музея изобразительных искусств РК

romantik_rus

Романтическая Россия

8 апреля в Музее изобразительных искусств РК состоялось торжественное открытие выставки «Романтическая Россия».

В гостевой книге выставки посетители оставили лестные отзывы: «Выставка очень понравилась. Редкая возможность почувствовать аромат ушедшего…», «Спасибо, родной наш Музей, за творческий нужный для нас труд. Спасибо за прекрасное!».

Выставка «Романтическая Россия» включает в себя произведения XVIII-XIX веков из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелии.

Наряду с работами малоизвестных русских художников в экспозиции будут представлены живопись и графика выдающихся отечественных мастеров: Ореста Кипренского, Ивана Айвазовского, Александра Крамского, Ивана Шишкина, Николая Ге, Василия Верещагина, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Шухаева, Андрея Сомова, чье творчество вошло в историю не только русского, но и европейского искусства.

В 1960-е годы ряд произведений поступил в коллекцию музея из Государственного Эрмитажа, Государственного Русского Музея Санкт-Петербурга, петрозаводского краеведческого музея. Сегодня многие из них впервые будут представлены широкой зрительской аудитории.

Посетитель сможет насладиться пасторальными видами сельских и усадебных пейзажей, «молчаливой» и бушующей морской стихией, средневековой Европой и горячими красками востока. Он окунется в тихую жизнь провинциального дворянства, в парадных портретах ощутит атмосферу светских раутов, вспомнит героев войны 1812 года, почувствует романтику боя, заглянет в сокровенный мир творческой интеллигенции – художников и поэтов, а отрывки из любимых литературных произведений дополнят полученные впечатления.

Время начала

Пятница, Апрель 8, 2011