«Ретроспектива». Персональная выставка Юрия Высоковских

Автопортрет. 2011. Холст, масло

Онего. 2011. Бумага, акварель

Утро в городе. 2009. Холст, масло.

Утро. Горячий ключ. 1975. Холст, масло

С 17 февраля по 4 марта 2012 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия работает персональная выставка карельского художника Юрия Высоковских «Ретроспектива». В экспозиции представлены около пятидесяти произведений 1970-2010-х годов – портреты, пейзажи, жанровые композиции, натюрморты.

Юрий Павлович родился в 1941 году в г. Шадринск Курганской области, куда семья переехала из Челябинска в начале Великой Отечественной войны. Отец Ю. П. Высоковских – театральный художник, декоратор, с детства прививал сыну интерес к искусству. После эвакуации Челябинский драматический театр стал выезжать на гастроли в Ленинград и там, на сцене Кировского (Мариинского) театра в 1950-е годы будущий художник Юрий играл Серёжу Каренина, знакомился с классическими произведениями русских художников в музеях, что во многом определило и выбор будущей профессии. Сразу после школы, в 1959 году, Юрий Высоковских поступает на только что открывшийся художественно-графический факультет Ленинградского Государственного педагогического института, где учится на одном курсе с живописцем Михаилом Юфа. В период учёбы Ю. П. Высоковских не раз приезжал в Петрозаводск, общался с известными художниками Карелии — Борисом Поморцевым, Эдуардом Акуловым, Тамарой Юфа. После института, в 1966 году Юрий Высоковских принимает решение остаться в Петрозаводске и получает предложение возглавить Детскую художественную школу. С тех пор вот уже сорок пять лет Юрий Павлович преподает детям живопись, рисунок, композицию и подготовил уже несколько десятков выпускников.

Главному делу всей жизни посвящено одно из значительных произведений, созданных художником — «В художественной школе» (1980), которое находится в собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Особую лирическую тональность задают представленные на выставке акварели, в которых простые сюжеты опоэтизированы и наполнены тонкими нюансами настроения («Кухня», «Утро», «Автопортет», Рыбрека»). В разные периоды Ю. П. Высоковских увлекают возможности масляной живописи, он пишет то пастозно-яркие натюрморты, то плоскостно-декоративные тематические жанровые работы, а в последнее время — абстрактные композиции.

Сегодня художник много путешествует, обращается к исторической («Георгий Победоносец») и религиозной тематике («Светлой памяти всех ушедших»), но основной ведущей темой остается природа Севера, запечатленная суровость и переменчивость Онежского и Ладожского озер, Валаама, Кижей.

Куратор выставки: Екатерина Рычкова тел.: 76-45-19

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 50 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 250 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
40 руб. 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 25 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 100 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи

Время начала