Ребята и зверята

В состав выставки «Ребята и зверята» вошли  портреты детей и изображения животных в живописи, графике и скульптуре российских и карельских художников XIX – XXI  веков из коллекции Музея изобразительных искусств РК и из мастерских художников.

Е.К. Пехова "Автопортрет с сыном и кошками" 1992 год, холст, масло Лемох К.В. (1841 – 1910) Мальчик с собакой. 1873 холст, масло

Анималистический жанр и жанр детского портрета подвластен далеко не всем художникам. Поскольку ни ребенок, ни животное не могут специально и долго позировать автору. Поэтому художнику необходимо иметь особый талант,  острый глаз и умение быстро схватывать и передавать  сходство, особенности поведения, обаяние и само «движение жизни», которое переполняет маленьких непосед.

Козлов А.Ф. (род. 1916) Охота пуще неволи. 1957 Бумага, уголь.

Все мы, в том числе  дети и животные, – являемся частью единого мира живой природы. А маленькие дети и маленькие звери очень похожи. Недаром мамы, обращаясь к своему малышу,  говорят: «Ты мой котенок, ты мой мышонок, ты мой медвежонок» и т.д.      Но если взрослые в состоянии постоять за себя, то дети и животные порой полностью зависят от взрослых людей, их доброй, или злой воли. «Мы в ответе за тех, кого приручили» — фраза, вложенная в уста  Маленького принца, героя книги Антуана де Сент-Экзюпери, стала  главной идеей данной экспозиции.

Семяшкин А.В. (1925 – 1998) У околицы. 1969 Бумага, акварель

У Вас есть редкая возможность принять участие в создании уникального экспоната. Присылайте фотографий своих детей вместе с животными, с домашними любимцами на электронный адрес miirk@yandex.ru с пометкой «ребята и зверята». Фотографии войдут в интерактивный альбом выставки!

С 1 по 22 апреля в рамках работы выставки будет проходить конкурс детского рисунка «Ребята и зверята»; и совместно с карельским Обществом защиты животных пройдет акция «Возьмите меня в семью!».

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 70 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 250 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
50 руб. 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 30 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 150 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи

Партнеры выставки:

ООО «Карелия-Интер» Магазин «Улица Дилей»

Куратор: Дункерс Анита Ольгертовна, тел 76-45-19