«Путешествие в Россию»

19 октября в 16.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Путешествие в Россию», которая посвящена 1150 — летию российской государственности.

Неврев Е. Купеческая свадьба.вт.п.XIXв.

На выставке экспонируются произведения иконописи, отечественной  живописи, графики и скульптуры, иллюстрирующие историю России  в  лицах и событиях. Идея, послужившая основой концепции выставки,  связана с путевыми  заметками Августа Майерберга — посла «Священной Римской империи» посетившего Россию в 1661-1662 гг., — ставшими основой для издания в 1827 году альбома «Путешествие по России». На выставке можно увидеть около двух десятков листов этого уникального издания. В альбоме запечатлены панорамы русских городов XVII века, картины жизни России времен царствования Алексея Михайловича. Кроме того, в экспозиции выставлена серия портретов династии Романовых французского гравера Ж. Мекю.

Портрет Николая I. Неизвестный художник вт.пол.XIXв.

Большой интерес представляют экспонируемые на выставке живописные портреты Петра I, Екатерины II, Николая I и др., произведения, посвященные отдельным страницам русской истории, быту, природе. Сложный период истории России XX столетия раскрывается в портретах, тематических картинах, эпических пейзажах.

Портрет дочерей Петра I. Неизвестный художник, рубеж XVII-XIXвв.

Важно отметить, что большинство произведений мало знакомо широкой зрительской аудитории, а часть из них экспонируется впервые.

Отдельный раздел на выставке занимают творческие работы известного Санкт-Петербургского фотохудожника Андрея Чежина из альбома «Санкт – Петербург – столица Российской империи».

Сроки выставки:   19  октября – 16 декабря  2012 г.

Кураторы выставки:

Никулина Елена Евгеньевна – старший научный сотрудник МИИ РК

Сергеев Сергей Пантелеймонович – хранитель МИИ РК

Тел. 76-45-19

Стоимость входного билета и экскурсионного обслуживания

Время начала

Пятница, Октябрь 19, 2012