«Простые вещи»

8 апреля — 8 мая

Выставка Виктории Зориной и Ирины Ларионовой «Простые вещи». Фотография, графика.

Мир становится все более одержим информацией. У людей все меньше времени для того, чтобы прочувствовать происходящее, насладиться хорошей книгой, природой, красотой того, что их окружает. Это касается всего, из чего состоит  жизнь, будь то задушевный семейный ужин, посиделки с подругой за чаем, летний дождь, дуновение ветра, поход за земляникой, или просто отражение себя в зеркале.

«Нами правит одержимый суетой ум… Поэтому мы решили на мгновение остановить время.. Наши работы созданы исключительно по велению сердца.. Мы старались быть искренними.. И хотя романтизм нынче не в моде, все же многие ищут именно  его, жаждут отдохновения от суетного мира, мечтают о том, что может дать равновесие и гармонию состояния».

«Счастья кругом — сколько угодно. Только нагибайся и подбирай.
Она удивленно посмотрела на него.
— Я говорю серьезно, Равик.
— И я, Кэт. Только самые простые вещи никогда не разочаровывают».
Э.М. Ремарк, «Триумфальная арка»

История совместных выставок:

«Миф, образ, символ», 2003, Петрозаводск

«Город и его жители», 2006, Петрозаводск

«Поэзия и реальность», 2009, Тюбенген (Германия)

«Остановка «Север», 2012, Петрозаводск

ИРИНА ЛАРИОНОВА

Ирина Ларионова, 1958 гр., фотограф и журналист, заслуженный работник культуры Карелии. Работает в Интернет-журнале  «Лицей» (образование, культура, семья). Лауреат конкурса Союза журналистов Карелии в 2009, 2010 и 2014 году. Член  Союза фотохудожников России с 1990 года. Работы были представлены на региональных и всероссийских, а также зарубежных выставках (Германия, Испания, Польша, Шотландия, Финляндия). Фотография «Воспоминание о детстве» на выставке в Испании в 1987 году была отмечена бронзовой медалью и денежной премией.

Фотографии Ирины Ларионовой печатались в  журналах: «Carelia», «Культура и жизнь», «Cоветское фото», «Kameralehti» (Финляндия), а также в книгах: «Поэтика фотографии» (Москва, «Искусство», 1989),  в книге «Фототворчество России» (Издательство «Планета», 1990).
Выставки:
1992 — участие в выставке «Photo found on the Volga» в Нью – Йорке и Сан-Франциско.
1995 — выставка «Апофеоз частиц», совместно с известным карельским художником Александром Трифоновым. Музей изобразительных искусств РК.
2000 — участие в  проекте «Вторжение». Галерея «Navicula Artis». Музей нонконформистского искусства «Пушкинская, 10»
2001 — «Православная Карелия»
2002 — персональная выставка. Городской выставочный зал Петрозаводска
(2003) — персональная выставка «Миф, образ, символ» (совместно с Викторией Зориной, где были представлены портреты писателей, артистов, художников Карелии),
2005 — персональная выставка в Ла-Рошели (Франция).
2006 — выставка «Город и его жители» (совместно с художником Викторией Зориной). Петрозаводск
2006 — персональная  выставка «Вчерашний день» (черно-белая фотография). Петрозаводск
2009 — персональная  выставка «Поэзия и реальность» в Тюбенгене  (Германия). Совместно с художником Викторией Зориной.
2009- выставка «Сто лет спустя», совместно с Любовью Малиновской. Петрозаводск и Хельсинки (Финляндия).
2011 — участие в выставке «Богема». Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
2012 — выставка «Остановка «Север». Музей-заповедник «Кижи», Петрозаводск, совместно с Викторией Зориной.
2012 — участие в выставке «Вторая фотобиеннале Русского музея». Мраморный дворец.
2013 — участие в выставке «И это все о ней». Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
2013 — выставка «Город, который всегда с тобой» (В.Ларионов, Б. Топурия, И. Ларионова) посвящена 310-летию Петрозаводска Городской выставочный зал Петрозаводска.
2015 — персональная выставка «Из золотого фонда». Медиа-центр «Vыход». Петрозаводск.

Ирина Ларионова принимала участие в создании серии  буклетов и книг о Карелии.

ВИКТОРИЯ ЗОРИНА

1963 — родилась в Петрозаводске.
1987 — закончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной, отделение стекла, за дипломную работу «Северное лето» была награждена Бронзовой медалью Академии художеств СССР.
1987 — вступила в объединение молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР.
1991 — отмечена стипендией Всероссийского фонда культуры.
1993 — принята в члены Союза художников России.
1997 — отмечена стипендией Союза художников России.
1997 — вступила в члены Международной Федерации художников при ЮНЕСКО.
2010 — Член профессионального творческого союза «Товарищество «Свободная культура», Пушкинская-10, Санкт-Петербург

Участвовала в многочисленных всероссийских и международных выставках начиная с 1980 года.

Работы находятся в собраниях:

— Музея изобразительных искусств Республики Карелия
— Земельной коммуны Ювяскюля, Финляндия
— Комитета по культуре Северной Карелии, Йоэнсуу, Финляндия
— Коммуна Тромсё, Тромсё, Норвегия
А так же в частных собраниях России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии, Франции, США, Японии.

Сроки работы выставки: 8 апреля — 8 мая 2016 года

Стоимость билетов:

Взрослые посетители — 100 руб.

Студенты — 50 руб.

Школьники — 40 руб.

Дошкольники — 30 руб.

Пенсионеры — 70 руб.

Иностранные посетители — 150 руб.