Природа, тобой я живу

6 октября – 5 ноября

Юбилейная выставка Б. Н. Поморцева к 85-летию со дня рождения.

«Природа, тобой я живу» — так называется персональная выставка лауреата Государственной премии РК, Народного художника России, Заслуженного деятеля искусств РК, Почетного члена Российской Академии художеств Бориса Николаевича Поморцева, которая откроется в залах музея 6 октября. Она посвящена 85-летию со дня рождения мастера.

В состав выставки войдут лучшие полотна мастера из собрания МИИ РК и мастерской художника.

Название выставки как нельзя более точно отражает содержание не только творчества, но и всей жизни Бориса Поморцева. Несмотря на то, что он является мастером не только пейзажа, но также портрета, исторических и жанровых картин, все же подлинную любовь зрителей он снискал в первую очередь как непревзойденный пейзажист. Он объездил страну, участвовал в многочисленных пленэрах, интересно и плодотворно работал в разных странах мира. Но самой большой любовью и темой его искусства стали Север, Карелия, Заонежье.

Поморцев живет в Карелии с 1954 года. Сюда он был призван на службу в армию и по окончании, завороженный неповторимой природой Карелии, связал с ней свою дальнейшую творческую судьбу.

Его картины пленяют тонкой и нежной поэзией. Они поражают свежестью и новизной мотивов, в них нашли отражение красота и национальное своеобразие по-северному неторопливой жизни, природы и архитектуры края белых ночей и бескрайних водных просторов.

Статьи о выставке:

История одной картины. «Митинг на Беломорканале» Б.Поморцев (1992)

История одной картины. «Гость приехал» Б.Поморцев (1992)

Время начала

Пятница, Октябрь 6, 2017