«Под сенью цветов». Маргарита Юфа

4 декабря в залах Музея изобразительных искусств РК открылась персональная выставка Маргариты Юфа «Под сенью цветов», приуроченной к юбилею автора. Экспозиция разместится в 3-х залах II этажа. На ней будет представлено около 50-ти графических работ.

Маргарита Юфа —  график, художник книги, живописец.

В 1984 окончила художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена.

С 1984 — участник ежегодных республиканских, групповых и тематических выставок художников Карелии. Участвовала в региональных выставках «Российский Север» в Кирове (1998) и Вологде (2003), а также показывала свои работы на ряде выставок в Санкт-Петербурге и Финляндии.

С 1985 года сотрудничает с детским журналом «Kipinä», а с 1995 года является его штатным художником. Оформила более 20 книг, которые были опубликованы издательствами «Карелия», «Периодика», «Verso».

С 1996 года — член Союза художников России.

Вот уже 10 лет в музее изобразительных искусств проходят занятия детской воскресной изостудии Маргариты Михайловны Юфа. Мальчишки и девчонки, а также их родители с удовольствием постигают азы изобразительного искусства и создают свои маленькие шедевры в различных техниках (акварель, пастель, гуашь, восковые мелки и гелевые ручки). На протяжении многих лет в изостудии сложились теплые дружеские отношения, которые являются залогом успеха в любом деле.

Работы, представленные на выставке, удивляют изысканностью формы, лиричностью, кажущейся простотой, которая вдохновляет, радует и дарует ощущение гармонии. Мир цветов Маргариты Юфа стремится к недостижимому совершенству. Её цветы, как люди – очень разные и у каждого своя душа. В игре линий и красок, в живописном строе композиции рисунка проступает естественная прелесть и богатый колорит природных творений. Удивляет точность проработки даже самых малых деталей, гармоничное включение их в общий мотив произведения.

Куратор выставки: Сурьялайнен Я.Ю.