По дороге домой…

15 февраля 2013г. впервые Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет картины известного петербургского художника Андрея Ветрогонского. Более 100 живописных и графических работ, созданных мастером  в 2010-2013 гг. предстанут перед зрителем. Большая часть произведений посвящена теме современного Санкт-Петербурга, где вечная красота сочетается со сверхскоростями 21 века.

Андрей Ветрогонский, Член Союза художников России родился и вырос в Ленинграде. Получил профессиональное образование в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е.Репина. Часть работ его отца — народного художника  России и  признанного мэтра ленинградской школы графики, хранятся в нашем музее.

В своем творчестве автор удачно сочетает полученное классическое образование и осмысленные и переработанные традиции петербургского авангарда. Работы художника яркие, с современным видением окружающего мира. Они интересны по композиции и передают то неповторимое состояние, которое свойственно только Северной столице. Ветрогонский пытается не просто зафиксировать разные состояния природы, городской среды, но выразить связанную с этим сложную гамму собственных ощущений.

В экспозиции представлены также изыскано-лаконичные натюрморты, портреты близких автору людей, деревенские пейзажи. Особый раздел выставки – графический. Посетители Музея изобразительных искусств РК первыми познакомится с зарубежной серией художника, посвященной небольшим финским городкам. Графические листы полны свежих впечатлений, острых наблюдений и тонкого юмора.

Сроки работы выставки: 15 февраля — 31 марта 2013г.

Куратор выставки: Ирина Николаевна Куспак, тел.: 76-45-19

Время начала