«Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии»

Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии

(из коллекции Государственного музея – заповедника «Петергоф»).

Государственный музей-заповедник «Петергоф» продолжает масштабный передвижной проект, приуроченный к 100-тию начала Первой мировой войны. 17 октября выставка «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» открывается в Петрозаводске. Уникальная экспозиция, представляющая новый взгляд на одно из  ключевых событий мировой истории, разместится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Ранее выставка была показана в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» и в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Демонстрация в Петрозаводске станет третьей и последней в рамках передвижного проекта ГМЗ «Петергоф». Под знаком столетия начала Первой мировой проходит весь 2014 год, что дает основу для серьезного переосмысления прошлого.

«Выставка музея-заповедника “Петергоф”, которую видят  жители трех замечательных русских городов – Архангельска, Петрозаводска и Пскова, рассказывает не столько о ходе военных действий, сколько о зарождении военных намерений», — поясняет директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, — «Именно в Петергофе, летней императорской резиденции, излюбленном месте времяпрепровождения семьи последнего императора Николая Второго, произошли многие события, определившие ход истории».

В Петергофе не велись военные действия, но знаменитая летняя резиденция семьи Романовых оказалась тесно связана с Первой мировой.  Именно здесь  семья Николая Второго находилась на момент сараевского убийства, а в июле 1914 года, в самый разгар крупнейшего дипломатического кризиса, в Петергофе  произошла встреча Николая Второго и президента Франции Раймона Пуанкаре. В Петергофе Николай Второй также  получил известие об объявлении Германией войны России и подписал указ о всеобщей мобилизации.

Выставка «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» включает около 300 экспонатов, на основе которых создается впечатление о предвоенной жизни императорской семьи в Петергофе. Экспозиция, в частности, представляет мебель и фарфор Нижней дачи в Александрии, откуда Николай Второй вел  переговоры с германским императором Вильгельмом  Вторым.

Малахитовые изделия из Восточного корпуса Большого дворца  указывают на особую роскошь интерьеров, в которых неоднократно останавливались высокопоставленные гости, прибывавшие в Петергоф.  Но  заявленная парадность не скрывает напряженность имевших место дипломатических отношений.

Значительный раздел выставки посвящен началу Первой мировой войны и военным судьбам членов императорской семьи. Представители династии Романовых принимали деятельное участие в Первой мировой, о чем свидетельствуют сохранившиеся изображения «Августейших защитников Родины». Великий князь Николай Николаевич в первые годы войны занимал пост Верховного главнокомандующего; командиром Гвардейского экипажа и начальником Морских батальонов в действующей армии являлся великий князь Кирилл Владимирович. Осенью 1914 года был тяжело ранен и скончался великий князь Олег Константинович —  командир взвода лейб-гвардии Гусарского полка.

В стороне от войны не смогли остаться женщины: императрица Александра Федоровна, дочери Николая Второго – Ольга и Татьяна — стали сестрами милосердия, занимались  устройством лазаретов и домов-приютов для раненых, созданием военно-санитарных поездов. Буклет «Комитет великой княжны Татьяны Николаевны» является наглядным свидетельством их самоотверженности.

Сильнейшее воздействие на ход Первой мировой оказало вынужденное отречение от престола Николая Второго. Логическим завершением выставки становятся предметы убранства поезда, в котором  Николай Второй подписал официальный акт отречения.

В 1929 году в музеи Петергофа поступили два вагона бывшего императорского поезда, тогда они  послужили основой создания музея «Империалистическая война и падение царизма». Музей просуществовал до 1941 года, в ходе Великой Отечественной войны вагоны сильно пострадали и впоследствии были разобраны. На сегодняшний момент от поезда-музея остались фотографии внутреннего убранства и некоторые предметы — сабля Николая II, серебряный и бронзовый письменные приборы из кабинетов императора и императрицы. В экспозиции «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии»  представлена часть сохранившихся экспонатов.

Выставка в Петрозаводске организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Передвижной проект «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии»  реализуется в порядке осуществления Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».