«Петербургские встречи»

12 апреля 2013 года в Музее изобразительных искусств РК откроется выставка членов Санкт-Петербургского Творческого Союза художников «Петербургские встречи», на которой будут представлены около 150 произведений: живопись, графика, скульптура и арт-объекты 77 талантливых мастеров северной столицы.

Атмосфера художнической среды Санкт-Петербурга обогащена уникальной аурой города, что находит отражение в произведениях художников. Это и определило название проекта  «Петербургские встречи».

Выставка «Петербургские встречи» была задумана несколько лет назад как передвижная. Открытие первой выставки состоялось 1 марта 2012 году  в Великом Новгороде, 10 апреля 2012 года в Пскове. 12 апреля 2013 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в Петрозаводске, 18 мая 2013 года откроется в Архангельске, в июле 2013г. в Мурманске и завершится в октябре 2013 году в выставочном центре «Эрмитаж — Выборг», в городе Выборг.

Санкт-Петербургский Творческий Союз художников, история которого началась в 1918 году, носил в то время имя 1-го Профессионального Трудового Союза художников в Петрограде, известного позднее как Ленинградский горком художников. Членами его в различные периоды были выдающиеся мастера отечественного искусства: Александр Бенуа, Зинаида Серебрякова, Кузьма Петров-Водкин, Казимир Малевич, Павел Филонов и другие, позднее Михаил Шемякин, Геннадий Зубков, Дмитрий Шагин и многие другие известные живописцы и графики, скульпторы, художники книги, фотохудожники.

Время начала

Пятница, Апрель 12, 2013