Персональная выставка Николая Егорова

20 сентября  в 16:00 в трех залах Музея изобразительных искусств открывается выставка, хорошо известного в нашем городе педагога, фотографа,  художника, коллекционера, а также автора книг — Николая Сергеевича Егорова, члена творческого союза художников России (Карельского регионального отделения) с 2007 года.

Зрители смогут познакомиться с разными гранями таланта Николая Сергеевича. Наиболее полно будут представлены живописные работы. Автор увлекся живописью в 80-е годы. На выставке будут представлены работы, созданные в разные периоды, но всем им свойственно лаконичное композиционное построение и яркость цветовой гаммы. Многие работы навеяны зарубежным поездкам Николая Сергеевича, и, конечно же, его путешествиями по нашей стране.

Особый раздел на выставке – художественная фотография. Это давнее увлечение автора, первые снимки были сделаны в 1955 году. Экспонируются как черно-белые, так и цветные фотографии. Мастер передает удивительные состояния природы, многие фотографии наполнены философскими размышлениями.  Автор представляет несколько фотопортретов разных лет.

Николай Сергеевич предстанет перед зрителями и как увлеченный коллекционер живописи, графики, а также всего того, что связано с созданием фотоотпечатка: экспонометры, фотоаппараты, увеличители и многое другое, что выпускалось нашей промышленностью в прошлом веке.

Егорову  Н.С. присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Карелия»,  а также он обладатель многочисленных наград, среди которых есть редкие и даже уникальные: «Орден Ломоносова», медаль «За выдающиеся заслуги в развитии коллекционного дела в России», кавалер Французского ордена «Академические Пальмы».

Куратор выставки:

Зам. директора МИИ РК по научной работе Куспак И.Н. Тел.: 76-45-19