Освещенные солнцем

18 мая в Международный День музеев  в залах Музея изобразительных искусств РК открылась выставка «Освещенные солнцем».

Музей не устает поражать воображение зрителей богатством и разнообразием своих коллекций. Новая экспозиция, в  состав которой вошли произведения живописи и графики из собрания музея,  пейзажи и натюрморты отечественных и карельских художников, включает в свой состав работы, в которых есть ощущение полноты жизни, оптимизма, радости бытия.

Калаушин Б. М. Солнечный день

Палитра выраженных чувств, эмоций и художественных приемов разнообразна: от  робких попыток солнца раздвинуть плотную хмарь карельских туч в картинах Суло Юнтунена до восторженного, почти языческого поклонения светилу на полотнах Екатерины Пеховой, от яркого мартовского сияния голубого снега у Альберта Четверикова до жаркого слепящего солнца в крымских пейзажах Михаила Юфа.

Калаушин Б. М. Пейзаж

В экспозицию вошли  как произведения  хорошо знакомых и любимых авторов, так и выдающихся мастеров отечественного искусства, имена которых пока мало известны нашим зрителям.