Оренбургский пуховый платок

14 декабря 2012 года начала работу выставка «Оренбургский пуховый платок», на которой представлены изделия лучших мастеров
Оренбурга. Пуховые платки не имеют равных себе по красоте и уникальности работы, прочности и способности сохранять тепло. Именно поэтому они давно получили широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами.

Настоящий платок ручной работы вяжут из сучёной пряжи. Плотную нить из козьего пуха мастерица напрядает на шёлковую (хлопчатобумажную) нить-основу, поэтому изделие начинает пушиться в процессе носки. Благодаря уникальной технологии согревать Вас такой платок будет очень долго.

Мягким золотом называют козий пух: ни одна другая пряжа не может быть одновременно нежной, тёплой, и такой лёгкой. Издавна считается, что пух обладает целебными свойствами.

Особой красотой отличается «паутинка» — ажурный платок. Он легко умещается в скорлупе гусиного яйца, несмотря на большой размер.

Неслыханную популярность оренбургские «паутинки» обрели на закате развития Российской империи. Даже англичане в это время начали изготавливать изделия с пометкой «Имитация под Оренбург». Иностранные СМИ и в наши дни публикуют множество заметок, статей и книг об истории промысла и вязании Оренбургских пуховых изделий.

Оригинальным художественным произведением становится каждый платок, ведь в его создание вложено немало терпения и творческого труда мастериц.

Выставка работает: с 14 декабря по 24 декабря 2012г.