Новые поступления 2010 — 2015

alt

Выставка новых поступлений посвящена 55-летнему юбилею Музея изобразительных искусств Республики Карелия и подводит итог основных направлений комплектования собрания музея за 2010 – 2015 годы.

С первых лет работы Музея изобразительных искусств Республики Карелия комплектование фондов музея было поставлено на научную основу. Еще в 1960-е годы была разработана стратегия, определены основные принципы, нашедшие свое воплощение в научной концепции комплектования фондов музея. Сегодня Музей изобразительных искусств РК  продолжает выполнять миссию по научному комплектованию своих фондов.

Большинство из поступивших за последние годы произведений принадлежит творчеству наших соседей – художников Санкт-Петербурга (Ленинграда). Как и в предыдущие годы, коллекцию пополнили дары художников, творческих профессиональных союзов, наших партнеров и спонсоров. Украшением коллекции стали работы, переданные Творческим Союзом художников г. Санкт – Петербурга.

Давние партнерские связи объединяют Музей изобразительных искусств РК и Музей нонконформистского искусства г. Санкт Петербурга. Благодаря совместным выставочным проектам музейная коллекция пополнилась работами представителей «неофициального», «андеграундного» искусства. В экспозиции искусство нонконформистов представлено работой Е. М. Орлова. Евгений Орлов – ярчайший представитель поколения художников нонконформистов, в искусстве которого ясно ощущается следование традициям русского авангарда.

Московскую художественную школу представляют работы Олега Ланга. Ланг высказывается о самом задушевном, наболевшем и остро волнующем. Высокий профессионализм мастера выражается, среди прочего, в умении, с которым он избегает всего того, чему его научили в школах и институтах. Это принципиальная позиция: рисовать наивно, красить виртуозно и говорить только о самом главном.

Отдельного внимания заслуживает коллекция произведений карельских художников. В экспозицию выставки вошли работы классиков карельского изобразительного искусства Ф. Э. Ниеминена и Б. Н. Поморцева, а также работы В. Ф. Добрынина, А. И. Морозова, В. В. Зорина и И. Ю. Растотурина, чье творчество связано с поиском нового пластического языка, новых образных решений, характерных для современного российского искусства конца ХХ столетия.

Выставка свидетельствует о многообразии музейной коллекции. Небольшие экспозиционные площади, к сожалению, не позволили показать все произведения, поступившие в музейное собрание за последние пять лет. Но встреча с ними ждет зрителей на будущих новых выставках Музея изобразительных искусств Республики Карелия.