«Новая выставка Екатерины Рождественской»

Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой.

В 1979 году окончила Московский Государственный институт международных отношений по специальности «международные отношения».

Екатерина — профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Перевела более десятка романов. Среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона.

В 1998 года она начала заниматься фотографией. С 2000 года работы Екатерины публикуются в ежемесячном журнале «Караван историй» и «Коллекция» на постоянной основе.

На сегодняшний день Екатерина – автор и исполнитель 30 фотопроектов. Среди них: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. Екатерина делает обложки для журналов «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй», а также еженедельника «7 Дней». К настоящему времени ею сделано более 5000 работ.

На выставке в Петрозаводске будут представлены фотоработы Екатерины из проекта «Частная коллекция», «Pin-Up» и «Черно-белое».

«Частная коллекция» — своеобразная визитная карточка Екатерины Рождественской, это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея Екатерины состоит в том, чтобы представить звезд российского шоу-бизнеса, политиков, актеров, музыкантов, спортсменов героями полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников.

Рождественская стала снимать звезд так, как, по крайней мере, в России, до нее не снимал никто: с помощью профессионального грима, костюмов и декораций. Сходство достигается абсолютное. Необходимый реквизит подыскивается и приобретается в российских и зарубежных антикварных магазинах.

Зрелищные, яркие, сочные фотопортреты впечатляют сразу же – они выполнены в виде больших картин, напечатаны на холсте, покрыты лаком.

Новая идея – добиться желаемой художественной образности средствами фотографии и компьютерных технологий – открывает заманчивые перспективы для творчества. В арсенале Екатерины оказывается вся сокровищница мирового искусства. А также наши известные современники – российские и зарубежные.

Ее герои – люди узнаваемые. О них можно сказать также коротко, как и о самой Екатерине – всего лишь назвав их имена.
На выставке можно увидеть работы автора разных лет.

Проект «Pin-Up»
Новый проект выполнен в стиле американских плакатов для мужчин. Красивые девушки, соблазнительные позы, минимум одежды.

Проект «Черно-белое»
В этом проекте собраны фотографии наших звезд, снятые в черно-белой стилистике.

Выставка работает с 12 декабря 2015 – 24 января 2016

Сайт Екатерины Рождественской: http://www.katyaart.ru/ru/