Никас Сафронов. Персональная выставка

028-029.Воспоминание о Европе.Тайны дворцовых течений.х.м.50х80,2006.jpgПик красоты.х.м.52х45,2006.jpgНикас Сафронов

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия с 27 декабря начнет работу выставка произведений художника Никаса Сафронова. Этого автора можно назвать одним из самых модных и известных российских живописцев нашего времени. Основная часть его работ находится в частных собраниях и музеях России и Европы. Западными коллекционерами куплено более 800 его холстов. Среди владельцев – такие звезды, как Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков. Никас Сафронов создал портреты  президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, президентов  США, Турции,  Азербайджана, Туркмении, Украины, королей Испании, Иордании, Брунея и прочих важных персон. И список имен, которые у всех на слуху, очень длинный.

Имея обширный диапазон художественных пристрастий, находясь в постоянном творческом поиске, Никас Сафронов сумел завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Его персональные выставки всегда становятся ярким событием культурной жизни страны, собирая десятки тысяч любителей живописи.

Диапазон творчества Никаса Сафронова весьма широк. Это и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Многие его произведения строятся на глубоких метафорах и присущей только этому автору системе символов. В своей работе наряду с традиционными техниками он часто использует современные полиграфические технологии.

В Музее изобразительных искусств РК будет представлено более 80 картин.  Большей частью это портреты известных людей, а также пейзажи, раскрывающие этого мастера как человека, тонко чувствующего природу, умеющего передать очарование и колорит запечатленного момента.

Биография художника:

Николай Степанович Сафронов родился в Ульяновске 8 апреля 1956 года. По окончании 8-го класса школы поступил в Одесское мореходное училище, но проучился там лишь один год, поскольку быстро понял, что призвание его – не морские дороги, а холст и краски. Затем в Ростове-на-Дону, изучал живопись в Художественном училище имени Грекова, одновременно работал художником-бутафором в Ростовском ТЮЗе. Был призван в армию, служил в Эстонии.  После армейской службы уехал в Литву, в Паневежис, на родину матери, где некоторое время работал художником в театре Донатаса Баниониса и параллельно –  на льнокомбинате художником по тканям. Затем Никас Сафронов переехал в Вильнюс, где с 1978 по 1982 годы учился в государственном художественном институте Литовской ССР (ныне Академия художеств) на факультете дизайна.

С 1983 года Никас Сафронов живет и работает в Москве. Он был арт-директором, а потом – главным художником русского издания журнала «Пентхауз», консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звезд». В 1995 году с большим успехом прошла его выставка в Стамбуле, а в 1996 году — персональные выставки в Академии художеств (Москва), в музее М.Шагала в Витебске (Белоруссия) и в Бергамо (Италия). Затем его картины увидели ценители прекрасного Торонто, Рима, Цюриха, Нью-Йорка, Сочи, Риги, Санкт-Петербурга и других городов мира.

Никас Сафронов – профессор Ульяновского университета (филиала МГУ), где ведет мастер-класс и читает лекции, академик Международной Академии творчества. Награжден Международным орденом Св.Константина Великого и орденом Св.Станислава.

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
Взрослые 300 руб.
Пенсионеры,
инвалиды, ветераны ВОВ
200 руб.
Студенты ВУЗов,
ССУЗов, техникумов, училищ.
Члены СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ
200 руб.
(группа от 10 человек — 150р./чел)
Школьники 200 руб.
(группа от 10 человек — 100р./чел)
Иностранные посетители 300 руб.
  • В стоимость билета включена любительская фото- и видеосъемка
  • Экскурсионное обслуживание на экспозиции не предоставляется
  • Льготы предоставляются при предъявлении соответствующих документов

Время начала