Надмирная тишина

18 января 2013 года в залах Музея изобразительных искусств Республики Карелия открывается персональная выставка известного петербургского художника Евгения Михайловича Орлова. В 2012 году выставки, приуроченные к юбилею  мастера,  увидели зрители Санкт-Петербурга, Извары и Стокгольма (Швеция).

Любителям искусства нашего города имя Орлова хорошо знакомо. Он поддерживал своим авторитетом МИИ РК и участвовал в нескольких выставочных проектах, а также показывал в Петрозаводске свою персональную выставку «В пространстве Русского Севера».

Евгений Орлов – ярчайший представитель поколения художников нонконформистов, в искусстве которого ясно ощущается следование традициям русского авангарда.

На выставке  «Надмирная тишина» будут представлены произведения живописи и художественный объект.

Мир картин Орлова прекрасен своей несуетностью. В нем царит гармония цвета, ритмов и форм — всего того, что входит в понятие «живопись». Главное отличие творчества мастера – особая эстетика преображенного мира с его космической невесомостью, в которой парят равновеликие по значимости  храмы и дома, небесный свод и водные пространства.

Орлов  — один из основателей всемирно известного арт-центра «Пушкинская,10», основатель и директор Музея нонконформистского искусства.

Автор концепции «Саморазвивающийся квадрат» и «Геометрия пространства». Один из организаторов группы «Пятая четверть» и группы «7» (семь). Член международной федерации художников (IFA), член Творческого союза художников России.  Вице-президент товарищества «Свободная культура» Арт-Центра «Пушкинская,10». Участник более 200 выставок в России и за рубежом. Консультант стокгольмской галереи «Терсеус» по современному русскому искусству, куратор выставок русских художников-нонконформистов музея «Marsh Gallery».

Куратор выставки — Анита Дункерс
тел.: 76-45-19