Надмирная тишина

18 января 2013 года в залах Музея изобразительных искусств Республики Карелия открывается персональная выставка известного петербургского художника Евгения Михайловича Орлова. В 2012 году выставки, приуроченные к юбилею  мастера,  увидели зрители Санкт-Петербурга, Извары и Стокгольма (Швеция).

Любителям искусства нашего города имя Орлова хорошо знакомо. Он поддерживал своим авторитетом МИИ РК и участвовал в нескольких выставочных проектах, а также показывал в Петрозаводске свою персональную выставку «В пространстве Русского Севера».

Евгений Орлов – ярчайший представитель поколения художников нонконформистов, в искусстве которого ясно ощущается следование традициям русского авангарда.

На выставке  «Надмирная тишина» будут представлены произведения живописи и художественный объект.

Мир картин Орлова прекрасен своей несуетностью. В нем царит гармония цвета, ритмов и форм – всего того, что входит в понятие «живопись». Главное отличие творчества мастера – особая эстетика преображенного мира с его космической невесомостью, в которой парят равновеликие по значимости  храмы и дома, небесный свод и водные пространства.

Орлов  – один из основателей всемирно известного арт-центра «Пушкинская,10», основатель и директор Музея нонконформистского искусства.

Автор концепции “Саморазвивающийся квадрат” и «Геометрия пространства». Один из организаторов группы “Пятая четверть” и группы “7” (семь). Член международной федерации художников (IFA), член Творческого союза художников России.  Вице-президент товарищества “Свободная культура” Арт-Центра «Пушкинская,10». Участник более 200 выставок в России и за рубежом. Консультант стокгольмской галереи “Терсеус” по современному русскому искусству, куратор выставок русских художников-нонконформистов музея «Marsh Gallery».

Куратор выставки – Анита Дункерс
тел.: 76-45-19