«Мюд Мечев. Страницы жизни»

Страницы жизни

С 12 сентября по 5 октября 2014 года в залах Музея изобразительных искусств будет открыта выставка «Мюд Мечев. Страницы жизни». Экспозиция персональной выставки приурочена к 85-летию известного российского художника -графика, иллюстратора, пейзажиста, действительного члена Российской Академии художеств, Народного художника России, Заслуженного деятеля искусств Карелии и представляет избранные произведения разных лет из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Мюд Мариевич Мечев уже вошел в историю современной культуры, прежде всего, как создатель высоких образцов книжной графики. Карело-финский эпос «Калевала», «Повесть временных лет» и главная работа жизни «Евангелие» — каждой из этих книг художник посвятил десятилетия подвижнического труда. Не случайно эти темы легли в основу трех самостоятельных разделов экспозиции.

Первый раздел отражает большой период жизни и творчества, связанный с созданием иллюстраций к «Калевале». В 1949 году, будучи студентом Московского высшего художественно-промышленного училища, Мюд Мечев занял III место во всесоюзном конкурсе на исполнение иллюстраций к карело-финскому эпосу «Калевала». Приехав в Петрозаводск, художник собирает материал: он вдохновлен природой, людьми, эпосом, изучает историю и этнографию, ищет натурщиков, типажи, путешествует по Карелии. За семь лет работы им создано более 200 акварелей и рисунков тушью. В 1956 году в петрозаводском издательстве «Карелия» вышла первая книга с иллюстрациями художника, в которую вошли 117 черно-белых и цветных листов.

В 1967 году Мюд Мечев возвращается к «Калевале» в совершенно новой для себя технике гравюры на пластике. Это новый этап творчества, которому посвящен следующий раздел выставки. Вторая «Калевала» с иллюстрациями Мюда Мечева выходит в свет в 1975 году на финском языке, а впоследствии переиздается еще трижды и на русском, и на финском языках. За 7 лет непрерывного труда выполнено около 300 гравюр. В них художник использовал черный, белый, красный цвета, экспрессивный штрих, помогающий придать гравюрам динамику, суровость, напряженность — качества, сочетающиеся с эпическим и суровым языком эпоса. Гравюра стала основной техникой и в пятнадцатилетней работе над «Повестью Временных лет». И снова поиск стиля, художественного языка будущих гравюр, стилизация работ для более точного подхода к передаче особенностей «духа времени» той эпохи. Художник задумал гравюры с использованием одного лаконичного основного цвета, с введением в работы золота в качестве фона и выявления отдельных деталей композиций.

Христианская тема, проходящая лейтмотивом через всю летопись и связанная с крещением Руси, явилась предвестием евангельской серии, творческого подвига Мюда Мечева. В третьем разделе экспозиции представлены станковые листы на тему «Евангелия», созданные художником в 2005 году.

На выставке «Мюд Мечев. Страницы жизни» посетители смогут увидеть и сами книги, оформленные художником и изданные в Карелии. Основная идея выставки – обозначить достижения Мюда Мечева в области развития книжной графики, а также его неоценимый вклад в собирательскую деятельность музея, в частности, в пополнение коллекций карельского и отечественного искусства XX века.