«Мы не были на той войне»

Мы не были на той войне

Выставка «Мы не были на той войне» приурочена к празднованию 70-й годовщины Великой Победы.   Она была достигнута неимоверными человеческими жертвами, в пламени войны были навсегда утрачены мировые культурные ценности; природных ресурсов потраченных на орудия убийства с лихвой хватило бы на значительный прогресс в области промышленности, науке и  искусстве.

В экспозицию выставки войдут произведения живописи, графики, скульптуры из фондов Музея изобразительных искусств РК, отражающие суровые дни боев и трагические годы блокады Ленинграда, перед зрителем предстанут образы людей, переживших вместе со страной все тяготы фронтовых  лет и суровые трудовые будни тыла. Многие произведения были созданы непосредственно в военные годы, многие — по воспоминаниям, как эхо прошедшей войны.

Партнером этого выставочного проекта стал Национальный архив Республики Карелия. В экспозиции найдут место кадры кинохроники и фронтовые письма.

К открытию выставки и Дню Победы Музей организовал и уже успешно начал подготовку различных мероприятий.

Объявлен ряд конкурсов:

— конкурс для студентов художественных отделений ВУЗов  на создание  серии  плакатов.  Автором афиши стала студентка 4 курса факультета дизайна Международного Славянского института Мария Руфанова (педагог Ваян Т.Е, доцент кафедры дизайна).

— школьники старших классов принимают участие в конкурсе на лучшее сочинение на тему «День Победы, как он был от нас далек»

— для школьников 1-8 классов музей организовал конкурс на лучшую открытку по теме «А нам нужна была одна победа».

Мы не были на той войне

В Музее также готовятся  акции:

Акция «Виртуальный семейный альбом» для семейной аудитории, ветеранов войны и труда.
Акция «Посади дерево памяти». «О тех, кто не пришел с войны» — пусть «говорят» деревья, посаженные студентами и ветеранами на Аллее памяти в городе  Петрозаводске.

Мы не были на той войне, но наш долг – помнить о подвиге людей победивших чуму ХХ века — фашизм, донести эту память и чувство благодарности нашим потомкам.

Анита Дункерс, Сергей Ларионов, кураторы выставки

Тел. 76 45 19, 78 40 03