«Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска»

14 ноября 2014 года в Музее изобразительных искусств РК открывается выставка «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска». На ней будут представлены произведения из двух уникальных коллекций: Музея изобразительных искусств РК и антикварного салона «Юник Арт» (Петрозаводск). . Экспозиция будет дополнена и произведениями декоративно-прикладного искусства из частных собраний и коллекции салона «Юник Арт».

Музей уже на протяжении многих десятилетий приобретает произведения выдающихся мастеров прибалтийских республик, до недавнего времени входивших в состав единой страны – СССР. В собрании музея находятся великолепные полотна и графические работы крупнейших классиков изобразительного искусства Прибалтики: Индулиса Зариня и Риты Валнере (Латвия), Владаса Каратаюса и Аугустинаса Савицкого (Литва), Эрика Адамсона (Эстония). Многие произведения этих и других прибалтийских художников уже неоднократно экспонировались на музейных выставках.

Салон «Юник Арт» сравнительно недавно приобрел монографическую коллекцию графических работ латышской художницы Ядвиги Жильвинска (1918-2011).

Это имя пока незнакомо нашим зрителям. Ее работы экспонировались на выставках в Финляндии, Швеции, Польше, Италии, Венесуэле, Японии, Германии, Венгрии, Японии.
Живописные полотна на христианскую тему находятся в базиликах города Риги и три полотна экспонируются в Ватикане. На выставке в музее будет показано около тридцати портретов и пейзажей этого самобытного мастера.

На выставке «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска» у зрителей будет возможность увидеть яркую, разнообразную, и, безусловно, запоминающуюся картину искусства стран янтарного берега Балтики.

Сроки работы 14 ноября – 18 января

Анита Дункерс, куратор выставки