Мария Федоровна – художник и коллекционер

Музей изобразительных искусств Республики Карелия – единственный в мире, где находятся три работы императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, – это два натюрморта и акварельная работа «Скряга». Они поступили в фонды музея в начале 1960-х годов и в течение многих лет неоднократно экспонировались на различных выставках. Одной из самых важных была выставка, прошедшая в 1997 году в г. Копенгагене в Королевской серебряной палате дворца Кристиансборг: «Принцесса Дагмар — императрица Мария Федоровна».

Романова М.Ф. Натюрморт.

Мария Федоровна была яркой художественной натурой, брала уроки у известного русского живописца Алексея Петровича Боголюбова, но первый живописный опыт получила у своей матери королевы Дании Луизы, которая смогла воспитать в дочери вкус к этому занятию.

Августейшая художница вместе со своим супругом императором Александром III собрала коллекцию живописных произведений известных русских мастеров – И. Айвазовского, А. Мещерского, А. Боголюбова, М. Боткина, А. Писемского и других в Аничковом дворце – личной резиденции супругов в Санкт-Петербурге. Сегодня эти произведения являются гордостью коллекции русского искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

сроки работы выставки: 14 июня – 8 сентября 2013 года