«Люди. Годы. Жизнь». Валентин Чекмасов

Валентин Сергеевич Чекмасов
Род. 13 ноября 1940 года в г. Сортавала.

С 29 ноября по 6 декабря выставка работает в сокращенном режиме (в двух залах). Выставка открыта до 6 декабря.

Традиционно в Музее изобразительных искусств РК откроется персональная ретроспективная выставка Валентина Чекмасова «Люди. Годы. Жизнь», приуроченная к 75-летнему юбилею автора. Название новой экспозиции заключает в себе формулу творчества любимого многими мастера.

Валентин Сергеевич Чекмасов – Народный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, его творчество хорошо знают и любят в Карелии, России и за её пределами. Чекмасов является продолжателем традиций русской реалистической школы, он создаёт картины понятные и близкие сердцу простого человека.

Валентин Сергеевич широко известен своими работами в жанре портрета, первое признание и успех художнику принесла его серия «Мои герои», созданная в 1970-80-е годы. В портретах-биографиях виден искренний интерес художника к каждой модели, в людях его внимание привлекают высокие нравственные качества и серьезное отношение к жизни и профессии. Картины Чекмасова отличаются глубоким психологизмом, стремлением постичь судьбу каждого героя, его работы это портрет эпохи.

Сегодня с особым интересом Валентин Чекмасов работает в жанрах пейзажа и натюрморта, которые, по словам самого художника, развивают цветовые и световые ощущения, обогащают палитру. С большим интересом он работает на пленэре – Новгород, Мурманская область, Череповецкий индустриальный пленэр, это далеко не полный список тех мест, которые автор запечатлел в своих этюдах и картинах.