«Любовь и радость бытия». Дмитрий Поленков

любовь и радость бытия

3 апреля в залах Музея изобразительных искусств РК открылась персональная выставка «Любовь и радость бытия», посвященная 75-летию и 50-летию творческой деятельности Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Дмитрия Поленкова. Экспозиция объединила ранние и новые живописные и графические произведения из мастерской художника, а также его работы из фондов музея.

Особого внимания заслуживают его пейзажи, выполненные пером и тушью, новые работы в этой технике, демонстрирующие высочайшее мастерство автора, будут представлены в залах музея. Талант Поленкова-рисовальщика ярко проявился и в жанре портрета: в экспозицию войдут наброски, созданные в 1960-80-е годы. Однако основным жанром в творчестве Дмитрия Степановича был и остается пейзаж. Он занимает значительное место не только в сюжетных графических композициях, но и в живописных произведениях. В своих работах художник обращается к окружающей человека хрупкой и трогательной красоте. Дмитрия Поленкова в равной степени привлекают разнообразные состояния природы – яркие краски осени и погожий солнечный летний день, зимняя морозная свежесть и первые яркие лучи солнца, чистое весеннее небо и голубые тени на снегу. Художник самодостаточен  в своих пейзажах, север и юг в них может быть угрюм или ласков, но всегда гармоничен.

Полюбившийся зрителям автор приехал в Карелию в далеком 1974 году. В ранние периоды своего творчества он с большим увлечением занимался графикой и первоначальную известность получил благодаря сериям карандашных рисунков, посвященных жизни пограничных застав. Ещё в конце 50-х – начале 60-х годов художник занимался оформлением детских книг. Первые выставки Дмитрия Степановича в Петрозаводске организовывались в кинотеатрах «Победа», «Калевала», «Звезда» и др., а позже в 1976 году состоялась его первая персональная выставка совместно с Г. В. Григорьевой, мастером декоративно-прикладного искусства. В 1980 году Дмитрий Поленков стал членом Союза художников в секции графики, в ту пору он получил рекомендации Фолке Ниеминена, Алексея Авдышева и Суло Юнтунена.

Все, кто знаком с жизнью и творчеством Дмитрия Поленкова, отмечают его поразительную работоспособность. Произведения этого художника никого не оставляют равнодушным, его картины представлены не только в музейных коллекциях, но и многих частных собраниях, приобретены посольствами зарубежных стран.