Константин Коровин

19 декабря – 22 февраля 2015. Выставка Константина Коровина (из коллекции Государственного русского музея).Произведения знаменитого русского художника, основоположника и блистательного представителя «русского импрессионизма» Константина Коровина, имя которого непременно упоминается  в первом десятке мастеров, работавших  в России в конце XIX — начале ХХ века. 59  живописных и графических работ Константина Коровина  для этой  экспозиции предоставил Государственный  Русский музей Санкт-Петербурга. Свежесть и непосредственность восприятия зримого мира, свободная и темпераментная манера письма, жизнеутверждающий характер образов принесли художнику заслуженную славу крупнейшего представителя «русского импрессионизма».

Замечательное живописное дарование Константина Коровина — признанного мастера пейзажа и натюрморта, ярко и всесторонне раскрылось также в сфере портрета и жанровой картины. Характер творческих поисков художника раскрывают включенные в экспозицию произведения театрально-декорационного искусства. Интерес представляет тот факт, что 120 лет назад в 1894 году Константин Коровин путешествовал вместе с Валентином Серовым по Северу. Это была своего рода командировка, предложенная Саввой Мамонтовым. Привезенные оттуда этюды стали основой больших декоративных панно, украсивших павильон Севера на всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде. В экспозицию выставки включены  4 работы, связанные с путешествием Константина Алексеевича на Север.