Константин Буторов. (1922-1997) Персональная выставка

Буторов К.Л. Автопортрет. 1946

19 апреля в 16:00 Музей изобразительных искусств РК открывает очередную выставку из цикла «Чтобы помнили». Она посвящена творчеству Константина Леонидовича Буторова (1922 – 1997) и приурочена к 90-летию художника.

Константин Буторов – график и живописец, ученик Вениамина Попова, одного из первых профессиональных художников Карелии. Член Союза художников с 1944 года, Заслуженный работник культуры РК.

Творческая биография художника прочно связана с Карелией. Здесь художник работал в годы Великой Отечественной войны и создал серию сатирических листов, отражавших события, происходивших  на фронте. Именно К.Л.Буторов предложил делать известные «Окна» КарелфинТАГа (Карело-Финского телеграфного агентства) и был их бессменным автором вплоть до Дня Победы. «Окна» представляли собой сводки Совинформбюро и сатирические рисунки на злобу дня.

После освобождения  Петрозаводска, Буторов одним из первых вернулся в родной город. Выполнил серию натурных рисунков улиц и жителей разрушенной столицы Карелии. Эти небольшие графические работы стали бесценными документами времени.

Буторов К.Л. Сельский киномеханик. 1963

В послевоенные годы Константин  Леонидович Буторов был одним из ведущих живописцев Карелии. Он посвятил свой талант сельским труженикам. Произведения мастера просты по сюжету,  но все они наполнены искренним чувством любви к своим героям, сопереживания их нелегкому труду и повседневным заботам. В каждой из его картин звучит оптимистичная нота надежды на светлое будущее, которое, конечно, за молодыми, полными сил героями его полотен. Известные картины Константина Буторова: «Маруся — полевод», «Избач», «Сельский киномеханик» и другие заняли прочное место в истории изобразительного искусства Карелии.

Буторов К.Л. Маруся-полевод. 1955

Посещение выставки входит в стоимость билета на постоянную экспозицию музея

Куратор выставки: Дункерс Анита Ольгертовна, ведущий специалист МИИ РК, тел.: — 76-45-19