Композиция 1… 2… 3… Персональная выставка к 80-летию В.М.Иваненко (2 ноября — 16 декабря 2018)

Выставка проходит с 02 ноября 2018 года по 16 декабря 2018 года

В ноябре 2018 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется юбилейная персональная выставка народного художника Республики Карелия Владимира Михайловича Иваненко «Композиция 1… 2… 3…», посвященная 80-летию автора.

В экспозиции будут представлены избранные произведения разных лет: рисунок, акварель, живопись из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия и новые работы из мастерской художника.

Основная тема творчества Владимира Иваненко – Современность. Художник на протяжении всего творческого пути идет в ногу со временем, запечатлевая на своих полотнах вневременные вечные ценности. А что может быть современней чувств и переживаний человека: радости и боли, тщеславия или веры в добро и справедливость. В своих абстрактных композициях Владимир Иваненко стремится к выражению внутреннего, сущностного видения. Композиции выстроены из линий, геометрических фигур и цветовых пятен, доведенных до полной композиционной уравновешенности, отражающей законы универсума. Игра линий рисунка, плоскостей цвета и пространства в композициях художника образуют метафорический образ бытия, приводят в движение интеллект зрителя, мотивируют его на самосовершенствование и познание вечных тайн мироздания.

Petrozavodsk, Karelia