Карельская традиция

alt

14 июня 2013 г. в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «КАРЕЛЬСКАЯ ТРАДИЦИЯ» (Художественное наследие карел: иконопись, народное искусство). Экспозиция полностью составлена из предметов, хранящихся в фондах музея. Выставка входит в состав мероприятий 2013 г., объявленного  в республике Годом карельского языка.

икона из д. Пелкула (Сегозерье)

В последние годы в нашем музее проводилась работа по  реставрации  и изучению произведений иконописи, которые происходят из карельских районов республики и могут быть связаны с творчеством представителей карельского народа. В процессе подготовки выставки было отреставрировано  несколько новых памятников иконописи, которые будут впервые представлены в этой экспозиции.

икона из д. Кибринаволок (ливвики)

Специальный раздел посвящен народному искусству карел. На протяжении многих лет музей совершал экспедиции в карельские районы республики для сбора сокровищ народного творчества, благодаря чему музей обладает  интересной  коллекцией  резьбы и росписи по дереву, народного костюма,  вышивки, ткачества, плетения из бересты. Многие произведения народного искусства  также впервые предстанут перед зрителями.

ливвики Сямозерья

Представленные на выставке памятники народной культуры – иконопись, декоративное искусство – не просто механически  соединены на одной выставке, но составляют глубокое художественное единство, обусловленное эстетическими предпочтениями мастеров-карел.  Выставка продлится до 1 сентября.