«Калевала» в рисунках детей

Калевала в рисунках детей

28 февраля — Всемирный День «Калевалы».

Музей изобразительных искусств РК обладает уникальной, значительной коллекцией произведений художников России и Карелии на темы всемирно известного национального эпоса «Калевала». В ее состав входит около шестисот произведений графики отечественных и карельских авторов: Георгия Стронка, Мюда Мечева, Тамары Юфа и многих других. Эти произведения хорошо знакомы нашим зрителям по многочисленным выставкам, которые проходили в залах музея.

Но в этом году на выставке, приуроченной к Всемирному Дню «Калевалы» будут экспонироваться не знаменитые работы профессионалов, а рисунки детей. Музей принял участие в организации конкурса детских работ на лучшее иллюстрирование эпоса, предложенном Государственным Русским Музеем (Санкт-Петербург).

Конкурс проходил в три этапа, каждый из которых был посвящен определенной теме. В конкурсе принимают участие музеи России и Финляндии, каждый из которых стал организатором и куратором конкурса в своем регионе.

Темами конкурса рисунков детей, учащихся художественных школ республики Карелия были: «Герои эпоса «Калевала», «Творение мира» и «Сампо».

Созданию произведений детей предшествовали встречи со специалистом музея, заслуженным работником культуры РК Анитой Дункерс, которая уже в течение двадцати лет знакомит детей Карелии и Финляндии с произведениями художников-иллюстраторов «Калевалы» (из коллекции музея) и художником-педагогом, иллюстратором «Калевалы», членом Союза художников России Маргаритой Юфа.

В конкурсе приняли участие дети из художественных школ городов Петрозаводска, Лахденпохьи и Олонца.

Лучшие произведения будут представлены на суд зрителей на выставке в Музее изобразительных искусств РК с 28 февраля по май 2014 года.